skip to Main Content

Отчёт о работе Совета Московской осетинской общины за период 2009-2012 гг.

Московская осетинская община организационно оформлена в 1989 году и является на сегодняшний день одной из самых уважаемых, влиятельных и значимых организаций объединяющей осетин и выходцев из Осетии, как южной, так и северной её части.

В Москве проживает самое крупное за пределами Родины сообщество осетин. Это обстоятельство накладывает на нас особый отпечаток и особую ответственность.

Один раз в два года на нашей общей конференции мы избираем Совет общины в количестве 31-го человека и ревизионную комиссию в количестве 3-х человек. Решения конференции, уставные задачи, а также вызовы времени являются основой деятельности Совета, который в период между конференциями (собраниями) выполняет функцию руководящего органа.

Из состава Совета большинством голосов избирается председатель, который представляет нашу общину во взаимоотношениях с другими организациями, органами власти Москвы, Российской Федерации, Северной и Южной Осетии, зарубежными гостями.

Согласно Устава целями и задачами общины являются:
– содействие сохранению целостности Московской осетинской диаспоры;
– объединение усилий граждан для удовлетворения национальных, культурных и духовных запросов осетин, проживающих в Москве;
– содействие сохранению осетинского языка, воспитанию у осетин уважения к родному языку, как бесценному достоянию;
– изучение истории, литературы, фольклора, художественного творчества, спортивных достижений осетинского народа;
– изучение и пропаганда творчества выдающихся деятелей осетинской культуры, проживающих в Республике Северная Осетия – Алания, Республике Южная Осетия, других регионах;
– содействие в подготовке и изданию научных трудов и художественных произведений, посвящённых истории и культуре осетинского народа;
– развитие и укрепление культурных связей с творческими организациями РСО – Алания, Республики Южная Осетия, г. Москвы, Московской области и других регионов.

Для достижения поставленных целей в Москве действует:
– Культурный центр Московской осетинской общины под руководством Бедоевой Тамары Васильевны;
– Совет Московской осетинской молодёжи «Аланы»;
– Благотворительный фонд «Саби»;
– Хореографический ансамбль народного танца «Алания»;
– Фонд содействия развитию национальной культуры «Арт»;
– Ансамбль народного танца «Мелс»;
– Хор осетинской песни;
– Курсы осетинского языка;
– Храм рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках «Аланское подворье»;
– Совет старейшин;
– Женский совет;
– Осетинские землячества в ВУЗах;
– Команда КВН «Соединенные Штаты Осетии».

Жизнь Московской осетинской общины, мероприятия, которые проводятся под руководством Совета общины, освещаются на сайте http://old.iriston.ru/cms/editor/popup_editor/.

К сожалению, из-за финансовых проблем приостановлено издание печатного органа общины – газеты «Москва – Алания».
В своей работе община опирается на помощь и поддержку Постоянного представительства РСО – Алания при президенте России. К сожалению, такого рода отношений не удалось выстроить с Посольством Республики Южная Осетия.
Наряду с разовыми мероприятиями, в Москве уже сложилась традиция проводить из года в год:
– День памяти жертвам Беслана;
– День памяти жертвам грузино-осетинской войны;
– Джеоргуба;
– День Уастырджи Хетага;
– Новый год;
– 8 Марта;
– 23 Февраля;
– День Победы;
– Бал выпускника, где студенты вместе проводят вечеринку и особо чествуют отличников, окончивших институты с красным дипломом;
– День первокурсника, где новоиспечённые студенты, и в первую очередь те, кто приехал в Москву из Осетии, знакомятся с Московской осетинской общиной, с известными земляками;
– Ежегодный концерт ансамбля «Алания».

Перечислить всё, что делает Совет общины, невозможно. Отмечу лишь некоторые из мероприятий, кроме вышеперечисленных, которые проводились за период 2009-2012 гг.:
– В Музее современной истории проведена фотовыставка и фильм про Цхинвал;
– Вернисаж выставки художественных работ детей РСО – Алания «Свой мир дарю Вам»;
– Сольный концерт народной артистки РСО – Алания Светланы Медоевой в театре «Ромэн»;
– Вечер с участием сатирического театра «Амыран»;
– «В гостях у москвичей народный театр из с. Верхний Урух»;
– Сольный концерт Эльбруса Губиева;
– Вернисаж выставки художественных работ детей Южной Осетии в музее им. Н. Островского;
– Культурная программа и экскурсии по Москве с детьми из Южной Осетии;
– Юбилейный вечер Петра Елдзарова и Ахшара Дзарагасова «В кругу друзей» в Доме национальностей;
– Концерт ансамбля народного танца «Иристон»;
– Выставка художника из Владикавказа Зарины Биганти «Поэзия цветов»;
– Детская выставка картин «Дети против террора» с последующим проведение Круглого стола, экскурсии для участников выставки в Третьяковскую галерею и Музей изящных искусств им. Пушкина.
– Цикл лекций для первокурсников «Прогулки по Москве»;
– Выставка детского рисунка из РСО – Алания в кинотеатре «Вымпел», посвященная Дню защиты детей;
– Выставка осетинского художника из Крыма Бабачиева, проведена совместно с диаспорой Харькова;
– Встреча с ансамблем «Къона»;
– Творческий вечер кинорежиссера Султана Цориева в Доме Кино;
– Творческий вечер члена Совета старейшин, одного из основателей нашей общины Тимура Сакиева;
– Поддержка участия детей из РСО –Алания в международном детском фестивале «Сказки красивого сердца» по линии ЮНЕСКО и Международного центра духовной культуры;
– Участие в международном конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»;
– Показ кинофильмов в кинотеатре «Звезда» о труппе Кантемировых в рамках фестиваля «Толерантность. Народы Северного Кавказа»;
– Спектакль театра Пригородного р-на Северной Осетии в театре «Ромэн» «Жених сбежал», под руководством Светланы Медоевой.
– Мастер-класс по вокалу с Ланой Алборовой и мастер-класс по английскому языку с профессором МГУ Алесей Джиоевой;
– Несомненно, большим достижением Совета общины является открытие памятника детям Беслана около «Аланского подворья» на Солянке, а также и то, что мы, наконец, добились решения Правительства Москвы о бюджетном финансировании восстановления нашего Храма. Отдельная благодарность за это попечительскому совету Храма во главе с Таймуразом Танделовым и Постоянному Представительству РСО – Алания при президенте РФ во главе с Александром Тотооновым.

Совет Московской осетинской общины работает в контакте с Московским Домом Национальностей, Правительством Москвы, входит в Ассоциацию Землячеств г. Москвы и Российский Конгресс Народов Кавказа.

У нас тёплые дружеские отношения с общинами и диаспорами осетин, находящимися за пределами Осетии – с Турецкой, Сирийской, Французской, Голландской, Санкт-Петербургской, Ивановской, Харьковской, Екатеринбургской, Сочинской и многими другими.

Съезды осетинского народа всегда проходят при представительном участии Московской осетинской общины.

Перечисленное выше – это только часть той работы, которую ведёт Совет. Мы не можем оставаться в стороне от любой проблемы, которая касается любого осетина, где бы он ни проживал, если в наших силах оказать помощь, поддержать.

В первую очередь это касается молодёжи. К сожалению, молодёжная организация, созданная объединёнными усилиями молодых энтузиастов, Совета общины и Постпредства, перестала существовать.

Работа с молодёжью переместилась в Совет общины и Постпредства. Во многих институтах Москвы созданы осетинские землячества, где активные молодые люди объединяют своих земляков и в контакте с общиной и Постпредством ведут общественную работу.

По инициативе Постоянного представительства РСО – Алания при президенте России проводятся соревнования среди команд ВУЗов по футболу, теннису, шахматам, Брейн-ринг и многое другое.

В общину обращаются по разным вопросам, включая и те, которые не предусмотрены нашим Уставом. Мы стараемся быть полезными нашим земляком во всем.

Приведу лишь некоторые примеры:
– Командование одной из войсковых частей обратилось в общину с просьбой повлиять на новобранцев-осетин, которые категорически отказывались подчиняться Уставу и офицерам. При встрече с командованием и солдатами удалось найти способ повлиять на тех и других. В результате солдаты благодарили за то, что офицеры резко изменили своё отношение, а командование благодарило за то, что после проведённой встречи солдаты резко переменились.
– Во взаимодействии с Ингушской общиной удаётся урегулировать постоянно возникающие конфликты в различных институтах на межнациональной почве – это Гуманитарный институт, Мед. академия и другие.

Голос Московской осетинской общины слышен также по острым вопросам общественно-политической обстановки в Северной и Южной Осетии. Не случайно в наш адрес поступают обращения от граждан обоих частей Осетии с просьбой об оказании мер общественного воздействия на те или иные конфликтные ситуации. Мы всегда реагируем на них и стараемся конструктивно влиять.

Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить личную признательность всем тем, кто встал 1 июля 2009 года на мою защиту против рейдеров, пытавшихся захватить моё здание. В тот день осетины продемонстрировали всем остальным своё единство и сплочённость. Лидеры дагестанской, чеченской, кабардинской и других общин с восхищением отмечали этот факт. Это дорогого стоит. В такие моменты человек понимает, что служение своему народу бесследно не проходит. Люди чувствуют и отвечают тебе взаимностью.

Членские взносы, собранные за период 2009-2011 гг. составили в сумме 422 300 рублей. При этом только содержание нашего Культурного центра на ул. Новослободской обходится 72 500 руб. в месяц.

Простая арифметика показывает, что членские взносы общины в общей доле расходов составляют мизерную часть. Ведь основная доля расходов идёт на те мероприятия, перечень которых изложен выше. Финансируются они за счёт участия нескольких человек.

Многие мероприятия, которые проводит Совет, бесплатны для посетителей! И даже в тех случаях, когда собираются какие-то деньги, то их сумма покрывает только часть расходов.

Хочу сказать, что работать в составе сегодняшнего Совета общины было хоть и тяжело, но интересно и почётно. Мы не всегда находили взаимопонимание – и это нормально. Означает сие, что члены Совета являются людьми неравнодушными, деятельными. Каждый имеет собственное мнение.

Мы старались не решать вопросы исключительно большинством голосов. Когда есть разногласия, и не удаётся найти консолидированное мнение, то мы обращались в Совет Старейшин, решение которого уже никто не оспаривал. Считаю, что это самый правильный путь, по-настоящему осетинский. Надеюсь, что и впредь Совет Старейшин будет играть в жизни Московской осетинской общины ключевую роль – вроде Конституционного суда.

Живите долго и здравствуйте, наши Уважаемые Старшие! Нам нужна ваша мудрость, опыт и знания!

Хочу поблагодарить всех московских осетин, которые откликались на наши призывы и оказывали действенную помощь и в радости и в беде. Осетином быть тяжело, но почётно!

С годами численность осетин в Москве растёт, община укрепляется. Вызовы времени должен принимать и Совет общины. Все те, кто не желает с этим считаться, рискуют оторваться от общества и замкнуться в узких интересах.

На мой взгляд, НКОО «Московская осетинская община» должна влиять на все стороны жизни и сферы интересов осетин. От некоторых мы слышим о том, что как национально-культурная организация мы должны сосредоточить свои усилия лишь на вопросы, относящиеся к национальной культуре.

Да, это хоть и самая важная, но только одна сторона нашей жизни. Мы не можем стоять в стороне от проблем нашей молодёжи и ветеранов, от межнациональных отношений, от экологических и общественно-политических процессов, которые тем или иным образом влияют на интересы московских осетин и нации в целом.

С учётом этих изменений подготовлен новый проект нашего Устава, текст которого будет предложен на утверждение общего собрания общины.

Обсуждая отчётный доклад, прошу также высказать свои пожелания и по отношению к проекту новой редакции Устава. Принципиальная разница заключается в том, что община дополнительно декларируемым ранее целям ставит ещё и выражение гражданской позиции Московской осетинской диаспоры по вопросам общественных и политических процессов, происходящих как на родине – РСО – Алания и Республике Южная Осетия, так и в других регионах России и за её пределами, непосредственно затрагивающих интересы и права осетинского народа.

Этот пункт вызвал неоднозначную реакцию среди членов Совета общины. Учитывая, что вопросы изменения Устава относятся к компетенции общего собрания, предлагаю за предложенную редакцию голосовать.

Будущий состав Совета общины уже постоит свою работу таким образом, чтобы за основу своей деятельности брать Устав в новой редакции.

Работа по всем направлениям должна вестись системно, делая упор на активизацию молодёжной политики и улучшение информационного обеспечения.

Члены избранного Совета должны привлекать к общественной работе и других московских осетин, заинтересованных в этом. У каждого должна быть возможность, при желании, приносить пользу своим землякам.

Каждый осетин проживающий на территории Москвы и Московской области должен знать, что может быть полезным общине, а община будет о нём заботиться и не оставит без внимания.

Председатель Совета
Московской осетинской общины
Каболов В.В.

Здесь можно скачать и ознакомиться с проектом устава

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск