skip to Main Content

«Осетия» – так называется песня, которую недавно записал автор, Батраз Царахов

Вот уже несколько лет в социальных сетях и на различных видеопорталах загружены многочисленные видеозаписи с его исполнением различных мелодий Кавказа.  Осенью прошлого года Батраз записал песню «Осетия», посвящённую любимой республике.

Предлагаем посетителям послушать эту песню:
А начинался творческий путь с кабинетов второй музыкальной школы города Владикавказа. Потом был колледж, где преподаватели, разглядев талант незаурядного ученика, решили вести его по пути Булата Газданова – главного дирижёра оркестра народных инструментов Государственной телерадиокомпании «Алания». И восьмилетнюю учебную программу специально для Батраза сократили в насыщенный двухгодичный курс. Однако колледж Батраз не окончил, а поступил на факультет искусств СОГУ, откуда перевёлся в главный творческий ВУЗ страны ГИТИС сразу на 3 –й курс. «Учёба была очень сложной» – вспоминает Батраз – «сложно было и без земляков, но всё это затмевал невероятный интерес и мастерство моих преподавателей». Выпускной работой по окончанию обучения стал спектакль Чехова «Юбилей», где Батраз играл банкира – «причём именно осетинского банкира»,- подчёркивает он сам – «нашей общей задумкой с режиссёром было не только отразить образ, созданный самим драматургом, но и привнести в него национальные особенности. Поэтому некоторые эмоции, реплики по ходу спектакля я выражал на осетинском языке, и все высказывания, пусть даже без знания языка, были понятны зрителям».

А после ГИТИСа судьба занесла Батраза в Испанию, где он создал свою рок-группу и был в ней солистом. Однако, именно песня «Осетия» стала первой самостоятельной работой, которую он от начала и до конца сочинил сам. Мотив этой песни крутился в голове без малого лет десять, ещё будучи студентом ГИТИСа он наигрывал её на балалайке, рифмовал слова во время поездок в вагонах метро, в автобусах и трамваях. «Пусть слова не получились такими, какими мне бы хотелось их видеть и слышать, но зато удалось воплотить музыкальную задумку, соединив национальные мотивы и современные ритмы звучания».

Останавливаться на этом Батраз не собирается и всерьёз намерен заняться концертной деятельностью: «Я рад, что сегодня я созрел до того момента, когда знаю не только то, чего хочу от жизни и окружающих меня людей, но и самое главное – от себя. И то, что я делаю и буду делать – в первую очередь – для моего народа. И ещё хотел бы пожелать осетинской молодёжи, а под этими словами я подразумеваю очень талантливых молодых людей и девушек, чтобы они, занимаясь творчеством старались не копировать чей-то образ, а создавать свой. Конечно, страх перед созданием чего-то нового оправдывается боязнью не заработать денег, но это убивает в человеке фантазию, и он постепенно начинает «терять себя»».

Прошедший год запомнился Батразу не только записью первой песни –  летом у него родилась дочка Саломея: «Я, если честно, хотел очень сына, но когда увидел, какая она милая, то ещё больше обрадовался дочке».

Редакция сайта /ru/more_news_diaspora.php?aid=1202 желает Батразу чтобы таких радостей в жизни Батраза было как можно больше,  воплощения всех творческих задумок и выражаем уверенность, что песня «Осетия» нашим посетителям понравилась так же, как и нам 🙂

Зарина Мамаева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск