skip to Main Content

Осетинская община против национализма

Вопросы межнационального общения и мирного сосуществования народов России поднимаются все чаще и чаще. Откровенная неприязнь к жителям кавказских Республик «подогревается» журналистами, политиками и общественными деятелями. О наболевшем и неприемлемом для столь развитой страны как Россия говорили в студии радиостанции Сити-FM.

Наша редакция совсем недавно рассказывала о категорическом отказе Московской осетинской общины принимать участие в круглом столе по вопросам межнационального взаимодействия, организованном фракцией ЛДПР. Позиция общины была четко сформулирована Председателем Совета Валерием
Каболовым и направлена в формате официального письма на имя Бориса Грызлова. По словам Каболова, антикавказские высказывания Жириновского хорошо известны и не имеет практической пользы собираться за круглым столом. Однако дискуссия имела место быть. Правда, после.

Валерий Владимирович Каболов стал гостем известной на Сити-FM рубрике «Сити сообщества», где были подняты национальные проблемы столицы. Ведущим в студии было зачитано письмо Каболова и сделан резкий акцент на тех антинациональных выкриках лидера партии, которые и послужили причиной отказа осетин. Оппонировать Председателю осетинской общины вызвался 1-й заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Станиславович Рохмистров. Достаточно сбивчиво и псевдоаргументированно он назвал фразы, приведенными в письме – «вырванными из контекста». Чем это «смягчает» резкость и античеловеченость посылов, честно говоря, непонятно.

Особое внимание представитель ЛДПР уделил госбюджету. По его словам, Кавказ получает в среднем 50 тысяч на человека, а в Алтае всего 3 рубля. Непонятно – таким образом власть пытается купить толерантность и хочет, чтобы меньше стреляли и лучше голосовали?

В программе ЛДПР ясно прописано – «что хорошо для русских, то хорошо для всех». А кто, простите, принимает решение что хорошо и что плохо? Судьи кто? Судьи, видимо, те, кто призывает стереть национальные границы, кто хочет уничтожить национальное единство, кто выступает за унитарную схему государства. Судя по всему, эти особи не понимают, что в России по улицам не ходят медведи – тут ходят люди. И каждый человек это уникальный носитель истории и культуры своего народа. Печально, что уровень осведомленности наших политиков скатывается до фразы: «Вы не должны резать баранов на улице». Зашоренность масс привела к тому, что редкостные обычаи, неповторимые традиции и восхитительное искусство сводятся лишь к ошибочному представлению о средневековом жертвоприношении.

Жириновский и его приспешники проповедуют «русскость» в противовес «россиянину». Видимо, не задумываются высокие чины о семантике, об истории, о будущем.

Валерий Каболов на протяжении всего радиоэфира пытался донести до каждого слушателя одну простую истину – наша сила в нашем единстве, независимо от цвета глаз и вероисповедания. Каждый должен помнить откуда родом он, чем славились его предки и какими народными знаниями должен овладеть его потомок.

Послушать:

P.S. Японцы очень любят русскую классику. Лермонтов и Пушкин для них величины уровня Фудзиямы. А сегодня на родине Лермонтова и Пушкина националисты позволяют себе публично высказываться и выступать за национальный раскол. Пришло время выбора. Отсидеться не удастся — придется решать, под чьими вы знаменами.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск