skip to Main Content

«Один фашист не поссорит наши народы!»

Последний рабочий день недели для чиновников грузинского посольства в Москве был  омрачен  собравшимися возле него людьми с плакатами, лозунгами, флагами и фотографиями президента Грузии Михаила Саакашвили в обличии Адольфа Гитлера.

В пятницу 27 августа с 12.00 до 16.00 были намечены общественные антивоенные акции протеста. Подряд прошли 2 митинга, один из них был организован политической партией «Национально – патриотические силы РФ», а второй – молодежной организацией «Идущие вместе».

Как оказалось,  митингующие не знали, что около грузинского посольства запланирован ещё и второй пикет, поэтому появление союзников в лице, с одной стороны, представителей политической партии, а с другой – молодежи России, было неожиданностью для всех.

Грузинское посольство было оцеплено с 3 сторон правоохранительными органами, тщательно проверялись все те, кто заходил на территорию, отведенную для митингов, осматривались личные вещи. Категорически воспрещалось проносить стеклянные бутылки, спиртное и все то, что могло так или иначе послужить нарушению общественного порядка. В это же время в Тбилиси грузинские митингующие не давали спокойно работать нашим дипломатам, всячески нарушая международные договоренности. Российские же пикетирующие вели себя прямо противоположно, они открыто выражали свое мнение, но о провокациях и каких-либо инцидентах не было и речи.

На этот раз у Грузинского посольства для поддержки Южной Осетии и Абхазии собрались не только осетины и абхазы Москвы, но и огромное количество русских. Пришли и ветераны Великой Отечественной Войны, и представители всевозможных общественных организаций, а также десятки молодых ребят и девушек, представляющих молодежное движение «Идущие вместе». Сегодня всех этих людей объединяет одно. Это возмущение проводимой политикой грузинского руководства и противостояние фашизму.

Около 13.00 у Грузинского посольства заиграла национальная осетинская музыка и перед собравшимися по очереди стали выступать организаторы и сторонники проводимых акций протеста.

Первым высказал свое мнение организатор одного из пикетов – генеральный секретарь партии “Национально-патриотические силы Российской Федерации” Шмидт Дзоблаев:

«Не стоит забывать, что  Грузия стала Грузией только благодаря СССР. Не было бы РФ, не было бы и Грузии.  Российскому руководству пора понять – нельзя, чтобы моськи лаяли на слона. Их нужно ставить на место. Набздоров должен давать один приказ: «Уничтожить!» Мы призываем опомниться грузин и на согнутых коленях прийти просить прощения у осетинского народа!»

Также перед митингующими выступил один из представителей Молодежного комитета возрождения Алании – Батрадз Санакоев. Он заявил, что Осетия никогда не будет в составе Грузии. Тоже самое касается и Абхазии.

В то время, пока выступающие давали интервью и демонстрировали  грузинским и российским журналистам свои плакаты с лозунгами: «Руки прочь от Южной Осетии и Абхазии», «Нет геноциду народу Южной Осетии и Абхазии», « Все, взявшие меч, мечем и погибнут» «Народ Южной и Северной Осетий объединяйтесь!» Другой представитель Комитета возрождения – Скиф Бекойти – доказывал русской молодежи «Идущих вместе», что они сделали правильный и достойный уважения шаг, открыто выступив против политики грузинского руководства.

– Какой уважающий себя  народ будет бомбить роддом?! Убивать младенцев, женщин?! Я вам приведу цитату из газеты «Молодой ивериец»: «Как известно, большинство русских биологически неполноценны. Отсюда и следует потологический комплекс неполноценности с характерными компенсациями – человеконенавистничество, зависть, каннибализм, неблагодарность…» – вот так грузины отзываются о людях, благодаря которым обрели международный статус.

Заканчивая свою речь, Скиф Бекойти всех поблагодарил за поддержку и понимание.

Со стороны молодежного движения «Идущие вместе» выступили лидер организации Василий Якеменко и его первый заместитель Борис Якеменко.

Лидер молодежной организации высказал общее мнение «идущих»:

–  Мы понимаем, что после учебы в Америке у Саакашвили  остались хорошие и теплые отношения и связи. Но сейчас стравливать российский и грузинский народы, чтобы решить задачи извне – это бессовестно.

А заместитель руководителя движения Борис Якеменко лишь добавил:

– Мы солидарны с заявлениями МИДа. Ни нам, ни грузинам война не нужна. Мы выступаем против международного конфликта.

«Идущие вместе» держали плакаты с надписями: «Россиян и грузин не стравить!»,«Михаил Саакашвили made in USA», «Саакашвили – ставленник ЦРУ», «Саакашвили  не позорь великую нацию!» А также ими было подготовлено около 20 плакатов с изображением М.Саакашвили, загримированного под А. Гитлера.

Как уже говорилось выше, на митинге присутствовали и ветераны ВОВ. На просьбу журналистов высказать свое мнение и отношение к политике Михаила Саакашвили,  В. Михайлов и И.Воронин ответили яростно:

– Мы, ветераны, возмущены заявлением Саакашвили, разве он не знает историю?! Он скатится до политики Гитлера из-за своего незнания. Разве можно говорить о том, чтобы  сбивать самолеты и корабли с россиянами?! Да мы с грузинами шли в бой вместе. Как Саакашвили может так себя вести, мы не позволим ему рассорить грузин с русскими. Не позволим,  чтобы он развязал войну с Абхазией и Южной Осетией».

Если раньше вопрос грузинских журналистов русским сторонникам и защитникам Южной Осетии «а не считаете ли вы, что происходящее касается только Грузии» был обоснован, тем самым, некоторых ставя в тупик. И на решение Путина о присоединении непризнанной республики к РФ огромное влияние оказывало  то, что Россия не имеет права вмешиваться в дела другого государства, то сегодня активная позиция в решении конфликта была бы оправдана.

Политика Михаила Саакашвили теперь понятна и очевидна не только осетинам, чья родина  сейчас находится в опасности, но и всем россиянам. У грузинского посольства в Москве совершенно случайно встретились союзники за правое дело  – политическая партия «Национал-патриотические силы РФ» и молодежное движение «Идущие вместе». Русская  и осетинская молодежь  сегодня стояли бок о бок, отстаивая интересы Южной Осетии и Абхазии. Собравшиеся понимают, что они все россияне и должны защититься  от провокаций, угроз и войны себя и своих близких!

Наталья Соколова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск