skip to Main Content

Обращение Совета московской осетинской общины к общественности

Обращение

Совета московской осетинской общины
к жителям Республики Северная Осетия – Алания, Республики Южная Осетия, осетинским общинам и диаспорам городов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, к политическим партиям, движениям, общественным организациям.

 

Совет московской осетинской общины совместно с Советом старейшин 30 января 2011 года обратились в Парламент Республики Южная Осетия с просьбой рассмотреть и вынести решения по следующим вопросам:

  1. Четко и недвусмысленно прописать в Конституционном Законе «О гражданстве Республики Южная Осетия» и иных правовых актах порядок и правовой механизм получения гражданства Республики Южная Осетия для категории этнических осетин.
  2. Отменить соответствующие положения Конституции Республики Южная Осетия, устанавливающие для кандидатов ценз оседлости, как дискриминационные, ущемляющие права граждан Республики и этнических осетин.
  3. Предоставить московской осетинской общине возможность направить на избирательные участки во время выборов Президента Республики Южная Осетия своих наблюдателей в количестве не менее одного человека на каждый избирательный участок.

До сегодняшнего дня никакого ответа от Парламента Республики Южная Осетия не последовало. Вместе с тем последующее решение законодательного Собрания об ужесточении ценза оседлости, сомнительная процедура замены паспортов накануне выборов, скандальные заявления руководства страны о выборочном получении гражданства и о том, что «руководить страной будет только тот, кто с оружием в руках отстаивал ее независимость», вызывают у нас тревогу и серьезную озабоченность за судьбу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия.

Все здоровые силы общества в Республике Северная Осетия, Республике Южная Осетия, в Москве, Санкт – Петербурге, Самаре, Сочи и других городах России, стран СНГ и дальнего зарубежья, все политические партии, движения, общественные организации должны объединиться с единственной целью – обеспечить народу Республики Южная Осетия его конституционное право на ВЫБОР.

Принято на заседании совета московской осетинской общины 11.08.2011 года.

Председатель Совета В.Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск