skip to Main Content

Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа

Массовые беспорядки, происшедшие в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года, вызывают серьезную тревогу уроженцев Северного Кавказа, проживающих в столице.

В Москве достойно и честно трудятся десятки тысяч наших земляков, среди которых немало тех, кто своим трудом и талантом прославил всю нашу страну, кто никогда не делил граждан на «своих» и «чужих».

Мы с болью в сердце наблюдаем усиливающиеся тенденции ксенофобии и проявления агрессивности – прежде всего, в молодежной среде.

События на Манежной площади преследуют цель породить в столице атмосферу хаоса, страха и взаимной враждебности, помочь кому-то заработать ложный политический капитал.

Во многом предпосылками подобных беспорядков являются известные случаи безнаказанности преступивших закон.

Мы убеждены: перед законом все равны. Но не только перед законом карающим, но и оберегающим права и свободы каждого гражданина.

Мы считаем, что необходимо принять самые безотлагательные и решительные меры по обеспечению законности и охраны порядка, недопущению дальнейших конфликтов и новых жертв. Преступники, вне зависимости от национальности и вероисповедания, должны получать немедленный и жесткий отпор, знать о неотвратимости наказания.

Мы призываем выходцев из Северо-Кавказского региона, проживающих в Москве, а также всех москвичей, сохранять выдержку и терпение, не поддаваться на провокации радикальных и ультраправых сил, хулиганствующих группировок, проявлять гражданскую сознательность и взаимное уважение.

Главы представительств регионов Северо-Кавказского федерального округа, руководители национальных общин Москвы выражают уверенность, что и те, кто совершил преступление, и те, кто покрывал преступников, а также зачинщики, призывавшие к массовым беспорядкам и бесчинствам в столице, понесут суровое и неотвратимое наказание.

Председатель Президиума
Российского конгресса
народов Кавказа
                                                                                          А. Паскачев

Председатель Совета глав
представительств СКФО,
Заместитель Председателя
Правительства РСО-Алания,
Полномочный представитель
РСО-Алания при Президенте РФ
                                                            А. Тотоонов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск