skip to Main Content

Новогодние поздравления от деятелей культуры, религии

Вадим Цаллати, заслуженный работник культуры РСО-Алания, актер:

– Важнейшим событием года, на мой взгляд, стал вечер в Малом театре, посвященный юбилеям Северо-Осетинского театра и Владимира Тхапсаева. Прекрасно, что театр показал одну из своих лучших работ в Москве. Лично мне было приятно видеть гостями этого вечера Владимира Этуша, бывшего ректора Театрального училища им. Щукина, и многих моих преподавателей.

2010 год сложился для меня удачно. Состоялась премьера спектакля «Исповедь любительницы поэзии», который готовился два года. Также в широкий прокат вышла лента «Москва, я люблю тебя», в одной из киноновелл которой по приглашению Егора Кончаловского сыграл я. С Егором мы давно дружим и сотрудничаем, и я с радостью принял участие в этом проекте. Фильм актуален: Москва – разнообразный, многонациональный город, в котором всем нужно находить общий язык.

Планов на будущий год очень много. Если исполнится хотя бы половина, буду очень рад. Хотел бы сказать о том, что меня волнует – о положении осетинского театра, переживающего не самые лучшие времена. Когда я был на спектакле в Малом театре, то увидел замечательных актеров. Их энергетика и потенциал впечатляют.

Очевидно, что большая часть жизни проходит в Москве или в разъездах по работе. И, несмотря на то, что в родной республике я бываю редко, все равно продолжаю считать себя осетином. Если где-то и черпаю силы и энергетику, то – только в наших корнях, в традициях. Хочу пожелать и осетинам Москвы, и жителям Северной Осетии крепкого здоровья и терпения. Пусть Святой Георгий всегда покровительствует моему народу и направляет всех нас на истинный путь.

Тея Келехсаева, член Союза художников России:

– Уходящий год примечателен для меня знаковыми событиями. Прошла моя большая персональная выставка в Люксембурге. Пробыла там месяц, открыв для себя этот чудесный уголок Европы. Затем была недолгая поездка в Париж, где я получила приглашение принять участие в 2011 году в выставке. Планов очень много – провести Рождественскую выставку в ЦДХ, отметить Новый год с семьей, после чего вновь – выставки, вернисажи, экспозиции… Еще очень надеюсь, что удастся выбраться на юг Франции, в Канны. Хочу поработать там над этюдами. Ну а моей единой Осетии, ее народу желаю, прежде всего, здоровья и благополучия. Пусть наши мечты всегда сбываются. Где бы я ни была, куда бы я ни ездила, всегда помню о своей маленькой прекрасной республике. Так пусть цветет наша Осетия!

Жанна Плиева, композитор, лауреат Государственной премии РФ

– Из ярких событий уходящего года более всего запомнилось выступление на фестивале «Московская осень». Я представляла свои композиции «Прерванный полет» и «Подснежник». Реакция зала глубоко взволновала, такое эмоциональное впечатление трудно забыть.

Планы на следующий год: провести авторские концерты в Доме композиторов и Камерном зале Консерватории, написать Шестую сонату для фортепиано и сочинение для фортепиано и скрипки, которое будет исполнять Григорий Тотаев, студент четвертого курса Санкт-Петербургской консерватории. Это совершенно потрясающий музыкант, поразивший меня своей игрой.

Мечты тоже связаны с творчеством. Надеюсь, что будут поставлены балет «Фатима» и опера «Дети Солнца»…

Перефразируя великого Коста, скажу: земной шар – моя Родина, люди, ее населяющие – мои соотечественники. Хочу, чтобы все мы были одной большой семьей на земном шаре, чтобы не стеснялись заглядывать друг другу в глаза. Здоровья всем и долгой интересной жизни! Люблю вас всех!

Отец Георгий, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье):

– Сердечно поздравляю всех с великим праздником Рождества Христова и Новым Годом! Сегодня, когда многие утрачивают нравственные и духовные цели, Вифлеемская звезда, возвестившая более двух тысяч лет назад о рождении Христа, продолжает освещать наш путь. Желаю Вам светлой Рождественской радости, здравия и божьей помощи во всех ваших делах и начинаниях!

Игорь Медоев, генерал-майор, Герой России:

– В Новом году хотелось бы пожелать всем отличного настроения и как можно больше радостных известий. Пусть в ваши дома приходит только добро.

Светлана Адырхаева, народная артистка СССР, педагог-балетмейстер Большого театра России:

– Мне бы хотелось пожелать здоровья и счастья каждой семье в наступающем году. Моя мечта: чтобы люди не боялись выходить на улицу, не переживали за своих детей. Пусть не будет этих страшных терактов, пусть мир и покой царят в каждой семье, в каждом доме. Поздравляю вас всех и желаю самого наилучшего!


Владимир Соскиев, скульптор, член Российской академии художеств:

– Наиболее ярким событием уходящего года для меня стало открытие памятника Коста Хетагурова во Владикавказе. Это большая радость и, одновременно, почетная миссия – увековечить для жителей города память нашего великого соотечественника.
В наступающем году желаю всем найти свое призвание, свое место в жизни и быть счастливыми, идя по той дороге, что уготована вам!

Фатима Салказанова, журналистка (Париж, Франция):

– Прошедший год был так же богат событиями, как и все предыдущие годы в современной истории человечества. Не больше и не меньше. Войны, землетрясения и наводнения, взрывы и убийства, организованные террористами, финансовый кризис, волнения во Франции, Великобритании, Греции, Португалии… Большинство событий в России вызывали радость за Россию, некоторые – огорчение. Крупным событием был тот факт, что прошедший год был годом Франции в России и годом России во Франции.

Но одним из главных событий 2010 года была, как мне кажется, публикация на сайте WikiLeaks в интернете конфиденциальной дипломатической переписки, которая вызвала в Соединенных Штатах переполох, граничащий с паникой, потому что эта публикация открыла всему миру теневую сторону отношений США с окружающим миром. Если Соединенным Штатам в нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах все же удастся посадить в тюрьму основателя этого сайта, я очень надеюсь, что это вызовет протесты во всем мире.

Что касается отношений между Южной Осетией и Грузией, документы WikiLeaks подтвердили то, на что Запад предпочитал закрывать глаза: американское посольство в Тбилиси до и после грузинской агрессии 2008 года занималось дезинформацией, посылая ложную информацию в госдепартамент, который в свою очередь рассылал ее союзникам США по НАТО, многие из которых одновременно являются членами Евросоюза. И это не только мое мнение, но и мнение газеты “Нью-Йорк Таймс”.

Мечты? Я – идеалистка, оптимистка, утопистка. Поэтому мечтаю о том, чтобы в будущем году наступил мир на Ближнем Востоке, чтобы закончились бессмысленные войны в Ираке и в Афганистане, где самые большие потери несет мирное население. Мечтаю, чтобы Соединенные Штаты начали экспортировать свою демократию в страны-союзницы США (Саудовскую Аравию, Катар, Пакистан). Мечтаю, чтобы стало реальностью соглашение о создании Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии и чтобы двери этого “пространства” были открыты для всех республик, граничащих с Россией. Мечтаю, чтобы Грузия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, восстановила прерванные Грузией дипломатические отношения с Россией и начала строить отношения с Россией на равных, а не как вооруженная до зубов моська с американским флагом в оскаленных зубах. Кого может напугать моська? Мечтаю о том, чтобы мир перестал называть войны “военными операциями”. Необъявленные войны, вошедшие в моду в последние несколько десятилетий, ведут к тому, что военнопленных выдают за уголовников, подвергают пыткам и многолетнему противозаконному содержанию в концлагерях на военных базах и в тайных тюрьмах, закрытых для адвокатов, журналистов, правозащитных организаций.

Мечтаю о том, чтобы Валерий Гергиев как можно чаще выступал во Франции, чтобы как можно чаще приезжали на гастроли во Францию балерины, воспитанные замечательным педагогом Светланой Адырхаевой, чтобы как можно чаще появлялись в Осетии книги, как мне кажется, великого поэта Ахсара Кодзати, чтобы было много выставок выдающегося скульптора Владимира Соскиева и осетинских художников и чтобы чаще звучала музыка композитора Жанны Плиевой. Мечтаю о том, чтобы у осетинской молодежи было национальное самосознание, а не национализм, то есть, чтобы молодежь изучала осетинский язык, уважала осетинские традиции, знала историю осетинского народа и делала все это, не проявляя неуважения или презрения к традициям и культурам других народов.

А еще я мечтаю в 2011 году стать бабушкой. Но, увы, почему-то мой сын и его подруга не торопятся помочь мне осуществить эту мечту.

Андрей Сикоев, клирик Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви за рубежом:

– Для меня главное событие 2010 года – радости и труды осетинских инокинь, послушниц Богоявленского Аланского женского монастыря. Не так давно я был там. Этот храм столько всего перенес… Восхищаюсь силой духа осетинских монахинь. Мне доставляет особую радость констатировать наши совместные успехи во благо осетинского народа.

От наступающего 2011 года жду дальнейшего укрепления единства и братства всех осетин, где бы они ни находились. Надеюсь, что все вместе, мы сможем добиться роста нравственного уровня осетин, сделать так, чтобы православие вновь стало этическим фундаментом народа.

Божьей помощи, многих лет жизни и спасения душ всем!

Источник: официальный сайт Постоянного представительства РСО-А при Президенте РФ.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск