skip to Main Content

Мы пойдём до Победы!

Противостояние власти и общества на Родине внесло раскол и в московское общество осетин, превышающее по численности население республики Южная Осетия.

С одной стороны стоят люди, занявшие активную гражданскую позицию, твёрдо заявившие протест действиям уходящей власти Кокойты Э.Д. и поддержку волеизъявления народа Южной Осетии.

С другой стороны – более осторожные, не желающие вмешиваться в ход событий. Их раздражает, что от имени Совета общины московских осетин делаются заявления, носящие политическую окраску. С их точки зрения национально-культурная общественная организация должна заниматься исключительно вопросами культуры, и ни в коем случае не вмешиваться в политику.

Закрытое заседание Совета общины, состоявшееся 6 декабря 2011 года большинством голосов поддержало вторую позицию, осудив все последние жёсткие, с их точки зрения, заявления председателя Совета. Главный довод – мы не являемся политической организацией и это всё не наше дело.

При этом я не получил вразумительного ответа на следующие вопросы:
1. Какая именно фраза, положение, мысль, изложенные в моих заявлениях, не устраивает членов Совета?
2. Какая именно позиция, изложенная в указанных заявлениях, отступает от установок, по которым Совет раньше уже голосовал, причём подавляющим большинством?
3. Где грань между политикой и гражданской позицией, которую должен иметь каждый порядочный человек, и которую может иметь национально-культурная общественная организация?

До начала заседания Совета, я дал слово своим единомышленникам, что не инициирую сложение своих полномочий при любом развитии событий во время обсуждения вынесенных в повестку дня вопросов, связанных с расколовшими нас заявлениями. Я сдержал своё слово с трудом.

Сегодня у меня уже нет таких обязательств. Я волен поступать по совести, и я принял решение осознано, без тени сомнения. Я слагаю с себя полномочия председателя Совета московской осетинской общины и выхожу из состава Совета.

Я не сомневаюсь, что Совет изберёт себе самого достойного председателя, и ущерба общине не будет. Наоборот, не распыляясь на политическую деятельность, не забивая себе мозги какой-либо гражданской позицией, они смогут более активно заниматься вопросами культуры, языка, традиций.

Мне так и не удалось выяснить имена, стоящие за «инициативной группой», предложившей создать ещё южноосетинскую диаспору, а также имена членов Московского землячества «Ир». Вероятно единожды прокукарекав, они так и уйдут в небытие, ибо таких людей, скорее всего, просто не существует.

Осетинская община (или диаспора, как уже сегодня её можно называть) формируется по этнической принадлежности. Делить её на юг и север нельзя категорически. Это большая ошибка и ведёт к расколу осетин. Наше единство всегда было предметом большой гордости и является заслугой мудрых Старших, которые такого раскола не допустили, ибо стоит только начать, и этот процесс уже будет трудно остановить – пойдёт деление по ущельям, конфессиям, сторонкам.

Из общественной жизни я не ухожу. В меру своих сил и возможностей буду стараться быть полезным своим землякам, но быть бесхребетным, лишённым гражданской позиции я не хочу и не могу. Взирать равнодушно на то, что у моего народа пытаются отобрать самое дорогое – волю, не хочу и не могу.

Глядя на то, как круглые сутки, не взирая на холод и голод, народ отстаивает своё право на Выбор, я горжусь, что тоже осетин.
Не как председатель Совета московской осетинской общины, а как один из вас, как сын своего отца, я с вами. И мы пойдем до конца.
До Победы!

Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск