skip to Main Content

Московскую осетинскую общину посетили юные гости из ДНР

Вчера в московской осетинской общине было необычайно оживлённо — ребята из братской для Осетии Донецкой Народной республики не без интереса разглядывали картины, которыми увешан зал общины, весело общались и предвкушали грядущее знакомство с братьями-осетинами. Светловолосые, озорные, с глазами полными жизни и энергии. Трудно представить, что несколько лет назад в жизнь этих маленьких людей ворвались снаряды, страх и несчастья.

Это не первый приезд детей из ДНР в московскую осетинскую общину. В рамках знакомства со столицей, благодаря инициативе председателей двух осетинских общин — донецкой и московской, встречи на Новослободской стали регулярными.

Первоочередная задача организаторов — подарить детям с прифронтовых территорий страны приятное путешествие в столицу, дать им возможность почувствовать себя в безопасности и любви.

Юных гостей поприветствовали председатель Совета МОО Алан Абаев, представитель управы Тверского района Москвы Вера Абросимова и актриса, художественный руководитель центра эстетики и красоты «Катюша» Земфира Цахилова.

«Читайте книжки, книги — это всё!» — напутствовала именитая актриса.

На встрече показали короткометражный фильм RT (Russia Today) о Северной Осетии, который лаконично рассказал гостям об истории и культуре Осетин. Кроме того, юных гостей осетинской общины ожидала вкусная часть мероприятия, которая является неотъемлемой частью любого культурного обмена с осетинским народом. Традиционные пироги стали гвоздём программы и главным аргументом в пользу того, чтоб донецкие юноши и девушки влюбились в культуру и людей Осетии.

Мой взгляд неожиданно остановился на юноше лет 12–13, который скромно сидел в углу, не издавая ни звука. Сидел и улыбался, счастливый такой на вид паренёк. Он будто никогда не знал горечи войны, и взрослые злобные дяди не украли у него детство. Как позже выяснилось, мальчика зовут Лёша. Хотя какой там Лёша — самый что ни на есть Алексей — настоящий мужчина и герой. Ежедневно он проделывает путь по опаснейшему маршруту — идёт из одного конца Донецка в другой, невзирая на коварные мины «лепестки» и обстрелы кассетными боеприпасами. Идёт разгружать фуру с водой, чтоб затем расфасовать её и отправить защитникам нашей Родины на передовую.

«Я просто хочу помогать добрым людям», — скромно заявляет Алексей.

И таких «взрослых» детей, как я понял, среди них немало. Жизнь заставила их рано повзрослеть и стать сознательными и ответственными за родных, да и в целом за людей рядом.

«Для наших детей эта встреча тоже полезна. Они должны понимать, что им крупно повезло уже с тем, что живут и растут в комфортных условиях. А есть ребята, которые находятся под постоянными обстрелами», — прокомментировал встречу Алан Абаев.

Ребятам вручили памятные подарки — книги и сувениры. Сопровождала группу бессменная председатель донецкой осетинской общины, помощник депутата народного совета республики Елена Баззаева.

Георгий Фриев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск