skip to Main Content

Могут ли создать проблемы Южной Осетии этнические осетины, сменившие гражданство США на гражданство РЮО?

Предложенное к обсуждению в Парламенте РЮО совместное обращение Совета московской осетинской общины и Совета старейшин вызвало нервную реакцию в определенных кругах.

В заметке “Достаточно ли квалифицированных кадров среди осетин, чтобы “поднять” Южную Осетию?” мы уже обсудили одну из реплик профессора Константина Сивкова, являющуюся, на его взгляд, аргументом против предоставления Гражданства РЮО этническим осетинам в бесспорном порядке.

Вот второй аргумент ученого:
«…могут приезжать те же самые осетины, из тех же самых Соединенных Штатов Америки. Тогда мы сможем получать то же самое, что мы сейчас имеем в Абхазии, где нынешнему Президенту приходится сталкиваться с большими проблемами от тех людей, которые приехали из США. Реально, со стабильностью режима. Я имею в виду стабильность государства».

Я сразу представил толпы осетин, сжигающих американские паспорта, и выстраивающиеся в очередь за получением паспортов РЮО.

Еще вспомнил Аманду Кокоеву и ее тетю Лору Тедееву-Коревиски, граждан США, этнических осетин, выступающих по телевидению в Сан-Франциско сразу после того, как Аманда чудом вырвалась из под бомбежек Цхинвала в 2008 году.

Такие действительно могут создать серьезные проблемы для стабильности режима, если режим будет добиваться стабильности не путем демократических реформ, курса на устойчивое развитие экономики, реальное разделение ветвей власти, борьбой с коррупцией и усилением социальной защищенности граждан, а только путем превращения этого режима в институт карательный, репрессивный, запрещающий всякое инакомыслие.

Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск