skip to Main Content

«Мастерская на Беговой» – режиссерские лаборатории, 28 февраля – 5 марта

Лабораторное движение – одно из самых интересных явлений современного российского театра и хороший шанс для молодого режиссера заявить о себе. Именно так начинали свой путь многие, чье режиссерское высказывание в дальнейшем заметно изменило расстановку сил в театральном мире.

Идея долгосрочного проекта, включающего цикл театральных лабораторий, появилась внутри художественного совета ЦДР как насущная необходимость дальнейшего развития Центра (www.cdr.theatre.ru). Инициатором и руководителем проекта стал режиссер Марат Гацалов (член худсовета ЦДР, художественный руководитель Прокопьевского драматического театра). Он убежден, что «в театре существует много того, что необходимо опробовать, проверить, изучить, а для этого нужен простор для эксперимента, и так называемая творческая безответственность, которая в репертуарном театре бывает иногда просто невозможна».

Каждая лаборатория будет охватывать определенный период развития российской и мировой драматургии. Она будет давать не только простор для авторского эксперимента участников, но и включать образовательный компонент, создавая пространство для встречи молодых режиссеров с признанными профессионалами российского и мирового театра. В этом – главное отличие данного проекта от многих других. Кроме того, участники «Мастерской на Беговой» смогут обсуждать свои работы и советоваться с наставником, который также будет у каждой лаборатории.

На 2011 год запланировано 3 такие лаборатории: февраль-март – освоение современной российской драматургии; июнь – партнерская лаборатория в сотрудничестве с Йельской школой драмы, современная американская драматургия; октябрь – «Современная Классика», освоение драматургии II половины 18 – начала 19 веков, работа с текстами первых российских драматургов.

28 февраля участники первой лаборатории – молодые режиссеры Талгат Баталов, Валерия Суркова, Кирилл Вытоптов, Вера Попова получат тексты, справиться с которыми им предстоит за три дня. Список пьес, предоставленных авторами проекту, включает: «Сухие завтраки» Вячеслава Дурненкова, «Развалины» Юрия Клавдиева, «Смешанные чувства» Натальи Ворожбит и «Малые деньги» Сиркку Пелтола (Финляндия).

Первая лаборатория поддержана Немецким культурным центром им. Гёте. Она откроется 28 февраля в 15:00 открытым мастер-классом немецкого театроведа. Вход свободный.

На время проведения лаборатории в полное распоряжение участников отдается всё пространство ЦДР “На Беговой”. 4 и 5 марта, в пятницу и субботу соответственно, в завершение лаборатории состоятся показы эскизов спектаклей и их публичные обсуждения, которые будут проводить авторитетные критики и деятели театра. По результатам лаборатории одна режиссерская работа получит право быть завершенной и войти в репертуар Центра драматургии и режиссуры.

Расписание первой лаборатории:
28 февраля, 15:00 – мастер-класс будет посвящен способам актуализации классики на примерах работы прославленных европейских режиссеров.
1, 2, 3 марта – репетиции; 4,5 марта – публичные показы эскизов спектаклей и их обсуждения
4 марта: 18:00 – Вера Попова, 20:00 – Кирилл Вытоптов
5 марта: 18:00 – Лера Суркова, 20:00 – Талгат Баталов

Видео:

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск