skip to Main Content

Лучшие книги и журналы Осетии были представлены на фестивале «Красная площадь»

Шатры и площадки книжного фестиваля «Красная площадь» расположились от Исторического музея до храма Василия Блаженного.

Здесь 5 июня состоялась презентация литературной жизни нашей республики. Были представлены книги, рассказывающие об истории и этнографии Осетии разных эпох. Гостей приветствовали писатели, авторы изданий, редакторы журналов, сотрудник издательств, деятели искусств с тем, чтобы окунуть читателей в мир осетинской культуры.

На фестивале впервые был представлен полный сборник «Энциклопедии осетинской Нартиады» от СОИГСИ и лично профессора, академика РАЕН Людвига Чибирова. Третий том издания в буквальном смысле был доставлен на Красную площадь из-под станка. Проект представляет собой попытку энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала Нартовских сказаний. Полномасштабная презентация тома и всего сборника состоится в ближайшее время в Осетии.

Мадина Бугулова, главный редактор национального издательства «ИР», презентовала книгу «История становления развития государственности Северной Осетии» — это первая книга, в которой собраны биографии первых лиц республики, систематизирована хроника исторических событий и представлены редкие архивные документы. Авторы книги Феликс Киреев и Казбек Таутиев.

На празднике присутствовали не только наши соотечественники, но и те, кто познакомился с Осетией совсем недавно, но очень быстро стал её частью. Маргарита Исаакова — преподаватель кафедры испанского языка МГИМО, полюбившая осетинский язык благодаря своим студентам, поделилась своей историей его изучения:

– Когда я преподавала в МГИМО, у меня были студенты-осетины, мы ездили вместе в Осетию. Я предложила им: «Вот вам мотивация учить испанский: я буду учить осетинский, спорим, выучу быстрее вас». Сказала, что уже к лету буду говорить, но, конечно, не заговорила. Я и сейчас не свободно говорю на осетинском, но понимаю без проблем. Уже без своих студентов езжу в Осетию, регулярно, раз в 2-3 месяца.

Освоить язык было трудно, потому что он не похож на те языки, которые я учила раньше. Я учила романско-германскую группу, она совсем другая. Трудно было поначалу, сейчас уже легче. Но во Владикавказе практически никто не говорит, к сожалению, но летом я еду в Верхний Изгид, меня позвали на девять дней, там, думаю, выбора не будет, — с улыбкой рассказывает Маргарита.

Модераторы мероприятия подготовили целую познавательную программу для гостей: знакомство с Нартским эпосом, а также с увлекательными фактами о нашей республике.

Главный редактор детского журнала «Ногдзау» Диана Бигаева-Салбиева поделилась наблюдениями о выставке и отрасли в целом«Сегодня печатные СМИ отстают, к сожалению, от гаджетов. Нам приходится конкурировать, делать более современными наши журналы. Для этого мы и приезжаем на такие фестивали как “Красная площадь”. Не просто себя показать, но и посмотреть, как живут соседние регионы, какие у них есть, допустим, детские журналы (я набрала уже большую стопку — можно какой-то опыт перенять).
Не без гордости могу сказать, что к нашему стенду подходит множество читателей. Помню, мы первое время переживали, что привезли слишком много книг, а сейчас понимаем, что их очень мало. Книги пользуются огромным спросом, многие открывают для себя Осетию через эту ярмарку».

Поддержать республиканских издателей пришли сотрудники Постоянного Представительства республики во главе с Полпредом Игорем Барсковым, представители московской осетинской общины в лице Эрика Агаева и Тамерлана Ходова.

В конце вечера прозвучала авторская песня Дианы Тедеевой, посвящённая родному Владикавказу.

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск