skip to Main Content

Конём по голове

Практика показала, что в ходе избирательной компании никогда не обходится без нарушений. Выборы могут быть признаны недействительными в том случае, когда массовый характер зафиксированных нарушений был на столько высок, что они могли повлиять на результаты итогов голосования.

Выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации тоже не были исключением из правил. Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Головой заявил, что было зафиксировано 2050 нарушений законодательства. Но «существенных правонарушений и уголовных деяний, которые могли бы повлиять на голосование, зарегистрировано не было.

Оппозиционеры не согласны с такими цифрами. По всей стране прокатилась волна митингов, участники которых требовали перевыборов. Самый массовый прошёл 10 декабря на Болотной площади в Москве: на него пришли по разным оценкам от 25 тыс. до 85 тыс. человек.

В результате цифра немного изменилась и составила 2091 административных протоколов. Возбуждено 53 уголовных дела. Кроме того, в настоящее время проводится девять проверок по заявлениям о фальсификации итогов голосования, четыре по фактам подкупа избирателей и пять – по заявлениям о вбросе бюллетеней в урны в день голосования.

Центризберком уже заявил, что такие нарушения точно не повлияли на результаты выборов. Оппоненты считают, что цифры занижены в сотни раз и приводят свои данные и аргументы.

Так всегда, Власть в лице уполномоченных органов организует избирательный процесс, контролирует законность хода голосования, считает бюллетени и объявляет результат.

Общественность в лице оппозиционных партий, журналистов, наблюдателей и просто граждан пытается проследить за честностью выборов.

Сталин в своё время сказал: «Побеждает не тот, кто голосует, а тот, кто считает голоса».

В Республике Южная Осетия к выборам Президента готовились давно. Действующий Президент Эдуард Кокойты точно знал, что уходить из власти ему нельзя. В Республике должен быть абсолютный контроль за деятельностью будущего руководства страны, т.е. будущий Президент должен быть гарантированно лоялен Эдуарду Кокойты.

Первым долгом применили грузинскую тактику «чистое поле». Зачищали электоральное поле активно и последовательно. По образу опричников сформировали специальное подразделение – госохрану из числа родственников и особо приближённых, с помощью которых всю республику можно держать в страхе. Те, кто хоть раз проявил недовольство властью, подвергался жесточайшему преследованию. Лояльные власти люди могли рассчитывать на рабочее место; кредит, который при соответствующей оплате можно не возвращать; жильё; гуманитарную помощь.

Остальным не оставалось другого выбора, как покинуть страну или влачить жалкое существование.

Особо «опасных» подвергали уголовному преследованию, объявляли персонами, нежелательными для пересечения границы, избивали и выкидывали на грузинскую сторону под угрозой смерти.

Страна опустела. Численность населения стала меньше 30 тыс. человек. Первая задача выполнена.

Во-вторых, обеспечен полный контроль над силовыми структурами и судебной системой. Генеральный прокурор, Председатель Верховного суда – близкие родственники Эдуарда Кокойты.

В-третьих абсолютный контроль над денежными потоками. Без «золотого запаса» вся банда разбежится. Деньгами связаны не только ближайшее окружение, но и многие ответственные чиновники и политические деятели в Москве.

Первая проба сил состоялась при захвате народной партии. Поступили примитивно просто. Переделали регистрационные документы в Минюсте и всё. Партия осталась, а люди в ней уже другие. Стандартная рейдерская схема.

Следующим шагом был контроль над Парламентом. На выборах по официальным данным проголосовало 53 тысячи человек. Очевиден массовый вброс бюллетеней.

Далее объявили замену паспортов. Отпечатали новые бланки и объявили старт. Случайным людям паспорта не давали, ссылаясь на то, что нет бланков. Зато эти бланки всплыли во время Президентских выборов у людей, не имеющих к Южной Осетии никакого отношения. Выдавали их даже за день голосования, и только нужным людям.

Умные люди подсказали, что ценз оседлости, предусматривающий 10 лет проживания в республике Южная Осетия для выдвижения кандидатуры на пост Президента, не является препятствием для тех, кого изгнали из страны. Каждый из них родился и вырос в Южной Осетии. Теоретически главный конкурент Президента Дзамболат Тедеев мог приехать за 2-3 месяца до выборов в отцовский дом и выставить свою кандидатуру. Так он в итоге и сделал. Но мудрые советники Джабелича дали грамотный совет – в Конституционный закон «О выборах Президента республики Южная Осетия» послушный Парламент внёс небольшое изменение. Теперь для того, чтобы баллотироваться в Президенты, нужно прожить в Южной Осетии последние 10 лет.

Такая поправка практически полностью очищала электоральное поле, но получился обратный эффект. Отсутствие серьёзной конкуренции выбросило в предвыборный марафон 30 соискателей, зарегистрировано 17, на выборы пошли 11.

Главный конкурент власти Дзамболат Тедеев в этот список не попал. А остальные не могли составить серьёзной конкуренции протеже власти, действующей при полной поддержке Москвы. Такая поддержка для осетинского электората является чуть ли не решающим фактором, но…

Незарегистрированный претендент в кандидаты на Пост Президента РЮО Дзамболат Тедеев официально объявил о поддержке Аллы Александровны Джиоевой. Главный тренер сборной России по вольной борьбе сумел обеспечить команде, которой руководил небывалый успех, обильно наполняя копилку России медалями высшей пробы на соревнованиях всех уровней, за что лично сам был многократно награждён, в том числе и самим Путиным Владимиров Владимировичем, с именем которого в Осетии связывают выход страны из времён ельцинского хаоса, бандитского беспредела, междоусобных войн и угрозы полного развала страны.

Обвинения в адрес Тедеева Д.И. в том, что он является лидером преступного клана и реваншистом, несущим в Южную Осетию бандитский беспредел, к нему не приклеились. Не может Путин В.В. пожимать руку и награждать бандита. Клевета. «Пипл не схавал».

Во имя спасения гражданского населения и собственных миротворцев, во имя обеспечения безопасности и стабильности в кавказском регионе, защищая свои стратегические интересы, Российская Федерация принудила агрессора к миру, ввела на территорию Южной Осетии подразделение собственных вооруженных сил, признала независимость государства Республика Южная Осетия, выделяет серьёзные денежные средства в социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру разрушенной войнами и длительной экономической блокадой республики.

Понятное дело, Россия хочет быть уверенной, что курс молодой страны будет лежать в фарватере интересов Российской Федерации. Он и не может быть иным. У Осетии на Кавказе нет других союзников, и быть не может.

Вместе с тем существуют ещё и личные интересы определённых чиновников в административной и политической элите России, которые переплелись с интересами Эдуарда Кокойты в «экономическом экстазе». Объединившись они выстраивают собственную канву, представляя руководству РФ обстановку и путь решения проблемы в выгодном лично себе свете.

Выглядит это примерно так. К власти в Южной Осетии рвутся реваншистские силы во главе с криминальным авторитетом Дзамболатом Тедеевым. Продвигая во власть Аллу Джиоеву криминал, финансируемый западными и грузинскими спецслужбами, возьмёт под контроль всю Южную Осетию, расправится с Эдуардом Кокойты и его сторонниками, выплеснет наружу всю грязь и возьмёт антироссийский курс. Для того, чтобы не допустить этого России нужно приложить все усилия и привести на пост Президента лояльную кандидатуру, способную противостоять преступникам и защитить интересы России.

Такая версия смехотворна для любого жителя Осетии, где каждый знает другого в лицо и понимает, кто на что способен.

У руководства Российской Федерации Южная Осетия стоит в списке приоритетов не в первой сотке дел, а посему оно вынуждено доверять своим чиновникам, и следовать их рекомендациям. Тем более кандидата подобрали подходящего. Десантник, герой, генерал-майор, министр, молодой, видный, боевой. Идеальная кандидатура. Ну истинный ариец.

И вот началось. Из Москвы посыпались государственные награды, гуманитарная помощь по линии МЧС, обещания светлого будущего. В завершении целая делегация на центральной площади г. Цхинвал видных политических и общественных деятелей, героев России обращается к населению Южной Осетии со словами поддержки Бибилову А.И.

Всё готово, можно начинать. Центризберком сформирован из числа уже проверенных в предыдущих выборах людей. Пора приглашать иностранных наблюдателей.

Ничего не предвещало беды. Данные exit polls показывали уверенную победу Бибилова А.И. Вместе с семьёй и ближайшим окружением он уже пил шампанское на площади, но тут начали поступать протоколы с избирательных участков, которые показали его сокрушительное поражение.

Отрыв Джиоевой А.А. был так велик, что Председатель ЦИК отказалась объявлять победу Бибилову А.И. и, не взирая на давление, сказала правду – победа Джиоевой с отрывом в 16%. Журналисты заметили синяк на щеке председателя ЦИК Беллы Плиевой, дрожащие руки и заплаканные глаза, но на вопрос о том, оказывалось ли на неё давление, она ответила отрицательно.

Дальше больше. От партии «Единство» выдвинувшей в качестве кандидата в Президенты Бибилова А.И. в Верховный Суд РЮО поступает жалоба размером в одну страницу на грубые нарушения законодательства со стороны сторонников Джиоевой А.А.. В течении одного дня не уведомив надлежащим образом стороны, без всяких доказательств, с грубейшими нарушениями процессуального законодательства Верховный суд РЮО признаёт результаты выборов недействительными, а Парламент в тот же день назначает повторные выборы на 25 марта 2012 года. Таким образом ,Парламент принимает решение по не вступившему в законную силу решению суда и назначает повторные выборы не через 2 месяца, как это предусмотрено Законом, а через 4 месяца.

Узнав о решении Верховного Суда иностранные наблюдатели были в шоке. Такого не видели даже видавшие виды. Не оппозиция обвиняет власть в нечестных выборах, а власть обвиняет оппозицию. Ни одной жалобы со стороны Бибилова А.И. ни в избирательные участки, ни в Центризберком, и тут на тебе «недействительные».

На ум сразу пришёл анекдот:

Мерседес врезался в асфальтоукладчик, инспектор ДПС получивший взятку от водителя Мерседеса говорит водителю асфальтоукладчика: «Ну рассказывай, как обгонял, как подрезал».

В такие метаморфозы никто не поверил, и народ вышел на улицу. Одиннадцать дней у здания Правительства круглосуточно стояли люди в невиданный для этих мест мороз. Их численность доходила от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Для республики с населением в 30 тыс. человек это было неслыханным. Протестовали сторонники обоих кандидатов. Даже те, кто на выборах голосовал за Бибилова вышли на улицу и поддержали Джиоеву. Правду здесь уважают, а правда была на её стороне. Даже когда над головами митингующих стреляли боевыми патронами, никто не дрогнул.

И лишь после обращения Аллы Джиоевой, которая не могла допустить кровопролития, люди разошлись.

Эмиссар Москвы Винокуров был без сантиментов. Он прямо заявил Джиоевой о том, что она не подходит на роль главы государства, Москва не хочет её видеть на посту Президента, если она не подпишет Соглашение об урегулировании ситуации, то он уедет и оставит её наедине с Эдуардом Кокойты, его госохраной, ОМОН-ом с соответствующими последствиями.

Дело сделано, следующие выборы 25 марта. Все счастливы. Страной руководит командированный из Челябинска премьер Бровцев. У проигравших 10 кандидатов появился ещё один шанс на победу, кремлёвские чиновники постараются не повторить ошибку, а за всей этой суетой видна ехидная улыбка Эдуарда Кокойты и его российских партнеров по «освоению» миллиардных вливаний в экономику республики. Ещё 4 месяца они будут «осваивать», имитируя заботу о пострадавшем в войне населении, разрушенном хозяйстве и т.д.

Обвинения в том, что пресловутое Соглашение, подписанное Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой, при посредничестве Сергея Винокурова, выступающего в качестве гаранта от имени государства Российского, выполнены не полностью, Эдуард Кокойты просто игнорирует. Да он и не собирался их выполнять. В свойственной ему манере он решил, что принятые им обязательства необязательны к исполнению. Добиться цели любой ценой, даже ценой репутации. Ну да бог с неё, с репутацией Кокойты, она уже давно подмочена срывом программы восстановления республики, распределения гуманитарной помощи, многочисленными невыполненными обещаниями, незаконным преследованием политических оппонентов и т.д. и т.п.

На кону репутация России, именем которой вещал Сергей Юрьевич Винокуров, раздавая невыполнимые обещания. Народ, который считался форпостом России на Кавказе, абсолютно лояльный и преданный России обманули самым бессовестным способом, и я не уверен, что 25 марта эти люди придут на избирательные участки. Какой смысл им это делать? Они абсолютно уверены, что выборы признали недействительными по одной единственной причине – осетинский народ избрал себе Президентом не того кандидата, которого хотел Кремль. Значит выбор народа никакого значения не имеет. За всех решает Винокуров и иже с ним. Они и есть лицо Кремля, лицо Великой России.

Было ли неожиданностью для кремлёвских технологов то, что их кандидат потерпит поражение? Мы предупреждали об этом, и сразу назвали будущего победителя. Они не поверили. Надеялись, что их технология сильнее реального волеизъявления народа. Это всё равно, что стать чемпионом мира по шахматам, надеясь, что в запасе «ход конём по голове».

Сторонник

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск