skip to Main Content

«IRISTONская ленточка!» стала символом стойкости и единства (фото).

Сегодня и в Москве, и в Санкт-Петербурге, также как и в городах Северной и Южной Осетии, можно увидеть людей с ленточками, выкрашенными в цвета осетинского флага.

Мы, коллектив сайта IRISTON.ru, как создатели «IRISTONской ленточки», решили немного рассказать об этой акции.

Изначально, акция «IRISTONская ленточка» имела благотворительную основу. Это, наверное, и стало одной из основных ее идей. Вырученные средства, мы планировали использовать адресно, для решения какой-либо задачи в детском доме в Осетии.

Благо Творение – должно стать неотъемлемой частью нашего общества, которое так часто, мы называем зрелым и высокоразвитым.

Есть очень мудрое изречение – «Руки, дарующие помощь, святее молящихся уст!». И мы с этим полностью согласны. Перефразировав ее, можно сказать – один лишь шаг практического действия, дороже дюжины программ. Вот мы и решили пойти практическим путем.

Но война внесла свои коррективы… И основной идеей акции стало выражение солидарности с народом Осетии, и протеста против фашистских действий грузинского руководства. Это некое проявление нашей стойкости и единства, нашей непоколебимости и мужества, нашей гордости и самосознания. И эти ленты мы стали раздавать на всех значимых мероприятиях: на августовских митингах и пикетам в Москве против грузинской агрессии (акция называлась “Мы вместе!”), на акции памяти погибших в войне в Южной Осетии у Храма Христа Спасителя, на IV Форуме осетинской молодежи в Санкт-Петербурге, на День Святой Рощи Хетага, на I турнире среди осетин Москвы по коротким нардам, на акции по сдаче крови, организованной Благотворительным фондом «САБИ» и молодежной организацией «АЛАНЫ»

Акция одновременно была запущена в августе в Москве, в Санкт-Петербурге и в Осетии.

Теперь, когда война позади, «IRISTONская ленточка» подчеркивает нашу идентичность, особенно это касается осетин Москвы и Питера. Мы были первыми, кто создал осетинский аналог всероссийской акции “Георгиевския ленточка”, чем очень гордимся. Надеемся, что у этой акции большое будущее, ибо интерес к ней огромен.

Почему именно ленты в виде нашего флага? Да потому, что мы считаем, что в этих цветах для осетин заложена вся их культура и история. В них хранится огромнейшая и очень важная информация и сила. Подобно нашим традициям и языку, они несут свою, особую роль в объединении народа. Да и к тому же ленты, очень легко прикрепляются к сумкам, одежде, повязываются на руке и на автомобильных антеннах. И это уникальность, не побоюсь этого слова – и подвигла нас, выбрать именно этот формат. И мы сами, можем наблюдать эту уникальность, она выражается в духе, в настроение, которое овладевает человеком, после соприкосновения с ленточкой. С одной стороны, за тысячи километров от дома, он гордо носит ту, пусть даже маленькую, но все же частичку своего родного, а с другой – вносит вклад в поддержку и развитие единения нашего этноса. Еще одна уникальность в том, что эти ленты доставляют массу положительных эмоций всем, вне зависимости от возраста и пола!!! Разве не это связь поколений, которую мы всегда так ищем?!

Поэтому, мы считаем, что эта акция несет в себе очень глубокий, идеологический, воспитательный смысл. Что так важно для сохранения национальной идентичности и самоидентификации не только в Осетии, но и далеко за ее пределами.

Акция IRISTONская ленточка продолжается. Их сейчас можно увидеть на любом значимом мероприятии осетинских общин Москвы и Санкт-Петербурга!

Газзаев Давид

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск