skip to Main Content

Хроники Победы. Чабахан Басиева. Видео

…На последнем допросе молодую школьную учительницу Чабахан Басиеву пытались сломить: «Помни! Ты будешь уничтожена без свидетелей и без шума, и никто никогда не узнает о твоей никому не нужной преданности, мужестве…».

Фашисты хотели доказать миру, что народам Северного Кавказа по душе нацистский порядок. В Алагире оккупанты решили, что для их пропагандистских целей как нельзя лучше подходит Чабахан – осетинка, знающая немецкий, образованная и имеющая авторитет у местных жителей. К тому же они были уверены, что красивая девушка, понимающая толк в литературе, искусстве, изберет сотрудничество, если альтернативой ему будет смерть. А предлагали ей всего лишь работать в созданной оккупантами газете. Сам барон фон Кассен – «специалист по Кавказу» – вел переговоры с Чабахан: «Мы – интеллигентные люди, значит, найдем общий язык»…

Но «общего языка» никак не получалось. Она решительно отказалась, заявив: «Я дочь советского народа и на вас, на наших врагов, работать не буду. Я смерти не боюсь. Я ненавижу вас».

Чабахан Басиеву пятнадцать раз вызывали на допрос, избивали, угрожали расстрелом. Но она так и не согласилась помогать немцам. В конце декабря 1942 года, измученную Чабахан вместе с матерью и младшим братом вывезли за Алагир и казнили.

Из тюремной камеры ей удалось переправить две записки учительнице Марии Рамоновой.

«Я сижу со всеми. Очень тяжело. Извини за беспокойство, но другого выхода нет. Хорошо бы было, если бы маму отпустили. Не забудь ее из-за меня».

«Привет всем от меня. С большой сердечной болью Чабахан и Тасолтан. М., прости, если когда чем-нибудь не угодила. Чабахан».

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Александрович Кулов в книге «За Москву далеко от Москвы» так писал о своей учительнице Чабахан Михайловне Басиевой: «У нее были большие светлые глаза, тонкое лицо, выражающее кротость и застенчивость…Она с детства хотела стать учителем и в правильности своего выбора никогда не сомневалась. Поняла она это с первых своих уроков по смуглым лицам босых, полураздетых, полуголодных ребят, которые внимательно смотрели на нее и ловили каждое ее слово. Но вскоре все ее мечты были разрушены…В один миг все переменилось. Началась война, а вскоре немцы оккупировали Алагир… Прошли годы. Чабахан Басиева снова на своей любимой улице в Алагире, теперь носящей ее имя, – в камне, гордая, застенчивая, вечно молодая. Алагирская первая школа, где Чабахан училась, а затем преподавала, тоже носит ее имя».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Чабахан Михайловна Басиева посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

 

Материалы подготовлены Представительством РСО-Алания при Президенте РФ в сотрудничестве с ВГТРК «Алания»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск