skip to Main Content

Грузинская агрессия не смогла выдавить их из Осетии, собственная власть записала в число неугодных

Интервью берет руководитель пресс-центра МВД СССР, майор милиции Александр Ростовцев.

Предвыборная борьба в Южной Осетии дала многим пищу для размышлений. СМИ получили возможность посмаковать скандальные факты, жители – новых героев, политики – очередных соратников или конкурентов. Единственное, чего не получил никто – так горячо желаемой демократии. Не дали простому народу, не понаслышке знающему о проблемах своей республики, права даже просто побороться за кресло президента.

ЦИК РЮО отказал в регистрации не одной инициативной группе по причине несоответствия тем или иным статьям Конституционного закона РЮО «О выборах президенты РЮО». Однако наибольшее недовольство населения вызвал ценз оседлости, действующий в республике для кандидатов.

Согласно поправке, внесенной в конституцию в начале этого года, исправление претерпела 48 статья. В ее старой редакции говорится, что президентом может быть избран гражданин Южной Осетии не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и «проживающий на территории Республики Южная Осетия не менее 10 лет». Новая редакция же уточнила, что речь идет о десяти годах постоянного проживания. Статья о цензе оседлости стала выглядеть так: «… постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних десяти лет».

Примерно в такой формулировке был принят конституционный закон еще в 2001 году, но парламент республики решил, что для избежания социально-политических эксцессов во время предвыборной кампании, соответствующее уточнение нужно было внести и в саму конституцию.

Именно поэтому Батрадз Дзуццати, председатель общественного движения «Осетия за демократию», не раз защищавший родную республику с оружием в руках, остался за бортом политического корабля. Он оказался в числе «неугодных», наряду с теми оппозиционерами, которые после конфликта с руководством Южной Осетии покинули республику и перебрались в Россию. Им всем отказали в регистрации, ссылаясь на норму о цензе оседлости.

Возможно, тем, кто последние годы фактически далек от РЮО, не так обиден этот отказ, как преданному патриоту, столько раз рисковавшему своей жизнью ради любимого народа. Но как оказалось, ничто не ново под луной, и борьбу за демократию придется опять начинать с низов, так как верхи не знают, что это такое…

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск