skip to Main Content

Гость программы “События. 25 час” – Александр Тотоонов, Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации.

Илья Колосов: Полномочный представитель Hеспублики Северная Осетия-Алания при Президенте России, заместитель председателя республиканского правительства Александр Тотоонов – в студии «25-го часа». Александр Борисович, здравствуйте!

Александр Тотоонов: Здравствуйте!

Илья Колосов: Ну, в начале примите наши соболезнования в связи с этой жуткой трагедией. Москва скорбит вместе с Осетией, конечно. Но это ведь не первый случай, это 20-й только в Осетии?! Нельзя же все время скорбить?! Нужно же предпринимать какие-то действия? Но для того, чтобы разобраться с этой проблемой, нужно понять, почему она происходит? Есть ли представление, четкое представление руководства республики, руководства Российской Федерации о том, почему это все с нами происходит?

Александр Тотоонов: Я думаю, предпосылок несколько для этого. Традиционно определенные – это уровень, низкий уровень жизни, это безработица и сильное влияние экстремистских и религиознъных, эктремистско-религиозных … групп. Я думаю, во всем этом есть налет беспечности, есть какой-то налет халатности со стороны…

Илья Колосов: Беспечности обывателей или беспечной власти?

Александр Тотоонов: Нет, конечно, обыватель, обыватель тоже – это процесс в который должны быть втянуты сегодня все. И если мы всем миром сегодня и всем народом не будем находиться в постоянной мобилизованности какой-то, если мы не будем…

Илья Колосов: …бдительности. Но нельзя этого требовать каждый день от людей, согласитесь? Люди пришли на рынок! Едет автомобиль «Волга» …

Александр Тотоонов: Вы знаете, я недавно был в Израиле и смотрел, понимаете, за всем, как это происходит. И меня, как раз, эта проблематика тоже достаточно серьезно интересовала. Только в процесс этот, как раз, втянуты все, и это ежедневная бдительность. Я действительно говорю, без этого сейчас не обойтись.

Илья Колосов: Автомобиль приехал из Ингушетии, да, с ингушскими номерами?

Александр Тотоонов: Да.

Илья Колосов: Значит, пропустили через вероятно какой-то пост милицейский. Уж, наверняка, он там есть? Можно ли обвинять милицию или невозможно обеспечить проверку всех автомобилей, которые едут из одной республики?

Александр Тотоонов: И да, и нет. Ведь это ж всего лишь навсего административная граница между двумя субъектами Российской Федерации. И говорить сегодня о том, что все подряд должны тщательно досматриваться, фактически невозможно. Ведь мы параллельно еще и нарушаем какую-то свободу передвижения, вот, о чем, кстати, неоднократно граждане Ингушетии заявляли, Потому что им, как иногда казалось, меры, применяемые на КПП, соответствующих, были чрезвычайные и чрезмерные. Поэтому винить сегодня только силовиков я бы не стал.

Илья Колосов: Только, – сколько? – пять дней назад, да, мы очередную годовщину Беслана помянули?

Александр Тотоонов: Да, 3 сентября мы помянули.

Илья Колосов: Значит, я помню настроение людей, чьи дети были в той школе тогда, в 2003-м. Их, в общем, держали, чтобы они не устроили самосуд над теми, там, кого задержали, да, и не пошли дальше в Ингушетию, потому что почти все террористы были оттуда. Сейчас Вы, наверное, знаете ситуацию в республике? В каком состоянии народ? 20-ый теракт! Что происходит? Люди спрашивают, в каком состоянии они находятся, к чему они готовы?

Александр Тотоонов: Вы знаете, рассматривать только по национальной принадлежности здесь или по религиозной, вот, я думаю, не стоит, потому что это только может разжечь некие настроения. И в принципе это и неверно, потому что предыдущие инциденты, происшедшие на Северном Кавказе, происходили, большей частью в самой Ингушетии.

Илья Колосов: В Дагестане.

Александр Тотоонов: В Дагестане.

Илья Колосов: Это происходит везде.

Александр Тотоонов: В конце концов, в Пятигорске они…

Илья Колосов: Эмоциональное состояние людей на Кавказе, что оно сейчас собой представляет?

Александр Тотоонов: Я думаю, народ устал, конечно, от всего этого. Народ устал и народ очень желает жить в мире, вот. Народ желает созидания, народ желает спокойствия, вот, и, конечно же, просит, требует этого от руководства, соответственно, и федерального….

Илья Колосов: Он ждет от властей жестких действий или, я не знаю, терпеливых, последовательных, неторопливых? Что люди хотят?

Александр Тотоонов: В Вашем представлении жесткие – это…жесткие… Мы были свидетелями и жестких тоже мер, мы были свидетелями чеченской кампании, мы видели жесткие меры, которые принимались в Ингушетии. Но опять же, не всегда это адекватные меры и не всегда они приводят к желаемому результату. Больше того, они, наоборот, иногда инициируют обратное какое-то действие.

Илья Колосов: Вот-вот, в этом-то и мой вопрос. К чему сейчас будет склоняться … руководство. Оно будет заниматься экономическими проблемами?

Александр Тотоонов: Совершенно верно.

Илья Колосов: Или оно сосредоточиться на силовых операциях?

Александр Тотоонов: Я думаю, это самое важное. И сегодня не сбиться с этого пути, не дать ему быть размытым неким коррупционным посягательством на это, не дать возможности сорвать какие-то программы, а довести их до конца. Вот это, я думаю, главная задача. С ее решением и ее воплощением, я думаю, намного улучшится ситуация, намного. И я почти уверен в этом, потому что есть отдельные районы, появившиеся в различных республиках, да. Взять тот же самый Грозный. Посмотрите, пылающий Грозный, Грозный, ассоциирующийся только с кровью, разрушениями и другим негативом, становится городом мира, городом притягательным, городом интересным, городом каких-то привлекательных событий, вот.

Илья Колосов: Как скоро, наступит то экономическое состояние, которое исключит возможность таких террористических актов, которые просто базу для них уничтожат? Сколько еще ждать?

Александр Тотоонов: Я опять позволю себе вернуться, к примеру, допустим, Грозного и Чечни. Ведь все значительно быстрее произошло даже, чем мы ожидали, вот. И мне кажется, что ближайшие 5 лет, 5 лет, они будут временем серьезных перемен.

Илья Колосов: Александр Тотоонов, полномочный представитель Северной Осетии при Президенте России был приглашенным экспертом программы. Мы обсуждали ситуацию на Северном Кавказе в свете последнего теракта в Северо-Осетинской столице.

Источник: www.tvc.ru

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск