skip to Main Content

Гоча Дзасохов – “Не бывает чужих детей – а уж тем более, они наша кровь!”

Общественной палаты Российской Федерации Гоча Дзасохов вместе с настоятелем осетинской церкви в Москве Отцом Георгием навестили воспитанников Цхинвальской средней школы-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые отдыхают в реабилитационном центре Российского Детского Фонда в Подмосковье.

41 ребенок, в возрасте от 8 до 16 лет прибыли в Мытищинский район Московской области 23 июня, чтобы отдохнуть и пройти реабилитационный курс. Это второй поток этого года, первый – уехал 22 июня.

Для детей стало приятной неожиданностью, что здесь, вдали от родного дома, к ним приехали земляки. Очень тепло встречали цхинвальцы гостей.

Инициатором благотворительной акции стал Член Общественной палаты Российской Федерации Гоча Дзасохов. Дети получили подарки, кожаные мячи, мобильные телефоны. Также интернату был подарен сертификат на покупку большого плазменного телевизора, что вызвало особую радость у ребятни.

Дети обступили гостей, и долго разговаривали с Гочей Георгиевичем, а также с Отцом Георгием, который благословил детей на добрые дела и пожелал им всего самого светлого и доброго,- «Будьте счастливы! пусть горе никогда больше не посетит ваше сердце. Пусть Бог никогда не оставляет вас. Любите друг друга и будьте достойны своему народу!»

«Чужих детей не бывает, а уж тем более, они наша кровь. За свой недолгий жизненный путь они увидели, далеко недетские страдания, но остались добрыми и отзывчивыми. Это поистине чудо. Мне бы хотелось, чтобы они стали достойными людьми. Хочется, чтобы их глаза всегда были полны радости. Смотрю на них и убеждаюсь – у нас замечательные дети, дети, которыми можем гордиться. Как только я узнал, что воспитанники Цхинвальского интерната приехали в Подмосковье, я сразу же решил их навестить. В этом самом вот интернате училась и моя мать», – сказал Гоча Дзасохов.

Гоча Георгиевич и Отец Георгий также поблагодарили всех воспитателей и руководство Фонда, за их героический труд, которым они занимаются не первый год. Российский Детский Фонд открыл программу «Помощь детям Южной Осетии» сразу же по окончанию войны в августе 2008 года. В прошлом, 2009 году, в Подмосковный реабилитационный центр приехали отдыхать 120 человек, и в этом году планируется привезти сюда 80 человек.

Один из организаторов, который непосредственно занимается нашими детьми, Любовь Крыжановская сказала, – «Я срослась с этими детьми. Они стали частью меня. Они очень красивые, умные, добрые. Очень хочу, чтобы они стали счастливы!»

Газзаев Давид

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск