skip to Main Content

Героине фильма Вадима Цаликова “Беслан.Надежда” будет вручен Специальный приз Московского Международного кинофестиваля “Сталкер”

10 декабря в Москве откроется XVI Международный кинофестиваль фильмов о правах человека “Сталкер” в рамках которого будет показано 93 картины – игровые и документальные. В прошлом году главного приза “Сталкер” среди документальных фильмов была удостоена картина режиссера Вадима Цаликова “Беслан.Надежда”, которая имела широкий резонанс и получила 9 наград, среди которых призы кинофестивалей “Лучезарный ангел” , “Человек и война”, “Золотой витязь”, “Волоколамский рубеж” и других кинофорумов. Фильм принимал участие в Специальной программе 32 Московского Международного кинофестиваля , фестивальных европейских показах , а в сентябре этого года с успехом был показан в США – Вашингтоне, Филадельфии , Йеле, Нью-Йорке, где также получил призы кинофестиваля “Russian Way” и американской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны.

В этом году , на торжественном открытии кинофестиваля “Сталкер” на сцене Центрального Дома кино в присутствии создателей картины и гостей будет вручен и Специальный приз ” За права человека” героине фильма “Беслан.Надежда” учительнице 1-ой Бесланской школы Надежде Гуриевой, которая более 30 лет проработала учителем истории и потеряла во время трагедии двух своих детей – Бориса и Веру . Надежда, получив тяжелые травмы, нашла в себе силы вернуться в новую школу , чтобы продолжать учить детей . Она организовала в школе и Музей памяти погибшим 1-3 сентября 2004 года.

В фильме звучат ее слова ” Я не считаю себя живой, по большому счету, но я обязана. Если я осталась на этой земле , я мама , может быть даже во вторую степень, а в первую степень – я учитель , я обязана жить для тех, кому я нужна сейчас…”

Известный кинокритик Валерий Кичин, говоря о фильме в “Российской газете”, отмечал : “…В этой женщине поражает все: интеллигентность, умение держать себя в руках, самоотверженность и та отданность делу, когда оно и становится смыслом жизни. Фильм Вадима Цаликова “Беслан. Надежда” не может пробиться к зрителю. В Екатеринбурге состоялась его премьера, и люди выходили, не скрывая слез. Его надо бы показывать по главным телеканалам – чтобы страна, возможно, впервые по-настоящему ощутила человеческое измерение случившегося в Беслане. Но у нас не любят печальных воспоминаний…”

” Я благодарен фестивалю за то , что Надежда получит этот приз, она достойна его. Но это не только ее награда, самое главное – это дань памяти всему Беслану – прежде всего тем, кто ушел от нас в те трагические дни и всем, кто продолжает жить, неся в себе боль по погибшим…” –отметил режиссер фильма.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск