skip to Main Content

ФИЛЬМ “БЕСЛАН . НАДЕЖДА” ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ КИНОФЕСТИВАЛЯ “ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ”

Из 400 картин, представленных отборочной комиссии, право на участие в конкурсной программе завоевали более 70 фильмов.

По словам Медведевой, которая присутствовала на церемонии закрытия, фестиваль получил широкое признание и стал настоящим событием в культурной жизни России. Светлана Владимировна напомнила, что нынешний фестиваль проходит в год 65-летия Великой Отечественной войны. Представленные киноленты, по ее словам, наполнены “не только драматизмом тех событий, но и герои (картин) остаются с высокими идеалами добра и справедливости”. Высокую оценку фестиваля дал и находящийся на церемонии министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев .

В конкурсную программу документальных фильмов в этом году вошло 46 картин , которые оценивало жюри фестиваля во главе с известным российским кинорежиссером –документалистом Юрием Шиллером. На закрытии фестиваля глава жюри признался, что был приятно удивлен очень высоким профессиональным уровнем представленных фильмов , которые составили достойную и интересную программу кинофорума.

Среди трех главных победителей конкурсной программы документальных фильмов второй приз получил фильм Вадима Цаликова “Беслан. Надежда”.

На фестивальной сцене режиссеру был вручен Диплом жюри победителя в номинации “За глубокое раскрытие темы веры, надежды, любви” и приз фестиваля – статуэтка “Лучезарный ангел”, созданная в Италии из муранского стекла по специальному заказу кинофорума . Приз вручал член жюри Миролюб Вучкович , киновед, историк кино, член Европейской киноакадемии и Глава сербского киноцентра, который поблагодарил режиссера за очень драматичную, но в тоже время светлую картину, посвященную учительнице из Беслана Надежде Гуриевой и не оставившую равнодушными ни членов жюри, ни зрителей кинофорума.

Напомним, что это уже девятая награда фильму, показанному на отечественных и международных кинофестивалях .

Мы попросили режиссера поделиться своими впечатлениями о кинофоруме .

– Конечно, приятно , когда твой фильм отмечен фестивальной наградой, но пожалуй, главное для меня в этих показах это реакция зрителей , которые помнят и вновь сопереживают вместе с нами те трагические события, которые , казалось бы, так далеки от них . Мне искренне приятно и то, что первый приз получил фильм Сергея Мирошниченко “Сумерки богов”, очень достойная картина , которую режиссер посвятил нашему великому земляку Валерию Гергиеву .

Кинофестиваль завершен, но его ждет продолжение и лучшие фильмы , уже вошедшие в специальную программу “Свет лучезарного ангела” Фонда социально-культурных инициатив , смогут посмотреть не только зрители нашей страны, но и многих европейских государств…

Наталья Акопова, Москва.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск