skip to Main Content

Электроцинк. Чем мы дышим?

Председатель совета московской осетинской общины Валерий Каболов, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин, директор по горному производству ООО «УГМК-Холдинг» Григорий Рудой выступили на совещании с предложениями по устранению давно наболевшей для населения Северной Осетии проблемы.

Владикавказцы весьма встревожены нынешним положением. И Дискин дал отчетливо понять, что, в первую очередь, необходимо установить доверительные отношения. По его словам, народ должен отчетливо понимать, что вопрос услышан и меры по нормализации антиэкологической ситуации приняты. По мнению Дискина, представители предприятий должны проявить активность и помочь в проведении комплексного анализа, исследований окружающей среды.

На совещании, доктор медицинских наук, Борис Ревич, признал мониторинг дорогим и ненужным «удовольствием». В качестве альтернативы он предложил установить автоматизированные системы контроля и поставить во главу контроля Роспотребнадзор. Акцентировал внимание на острой необходимости осуществить санацию почвы в радиусе 2 км на территориях, где бывает массовое скопление детей. Валерий Каболов в ответ на это подчеркнул, что если государство не примет участие в финансировании, то новое оснащение завода и следование всем намеченным путям будет экономически невыгодно. В случае отказа со стороны властей выделить средства, единственным решением станет давление на парламент, дабы подвигнуть его закрыть завод.

Григорий Рудой отметил, что на территории Северной Осетии функционирует свыше 650 предприятий и нельзя не учитывать их «вклад», подсчитывая выбросы. Также им было внесено предложение увеличить частоту лабораторных анализов. В свою очередь, их предприятие обязуется каждые два месяца встречаться с активистами общественных и экологических организаций для освещения ситуации и обсуждения работ, направленных на восстановление экологической обстановки.

На протяжении восьми лет владикавказское управление Роспотребнадзора неоднократно заявляло о факте нарушения экологического законодательства заводом. И, тем не менее, ни решение Арбитражного суда о приостановлении деятельности предприятия, ни массовое недовольство жителей Владикавказа, ни проведение ужасающей параллели с ростом числа онкологических заболеваний среди населения не являются, по всей видимости, решающим фактором в этой ситуации.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск