skip to Main Content

Джаник Файзиев о войне в Южной Осетии.

«Август. Восьмого» — отечественная картина, которая выйдет в прокат в феврале следующего года. Над фильмом работает продюсерская компания «Главкино» при поддержке «Про-Синема» на средства государственного Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Казалось бы, о событиях трехлетней давности было снято много, сказано много, не озвучено много. Но, по всей видимости, осталась недосказанность. О конфликте начали говорить фильмами.

Ксения, молодая девушка, отпускает своего семилетнего сына Артема в Цхинвал, где бывший муж Заур служит в миротворческих войсках. Внезапно начавшаяся война ломает планы Ксении, собравшейся отдохнуть в Сочи новым знакомым Егором. Женщина принимает решение во что бы что ни стало спасти сына, прорвавшись через самое опасное — линию фронта.

Можно сказать, что это нечто вроде официального ответа на известный проект «Грузия» от Ренни Харлина.
Картина носит далеко не документальный характер и снимается в жанре «экшн», с неимоверным количеством спецэффектов и компьютерной графики. Бюджет фильма составляет свыше 15 млн. долларов.

«Август. Восьмого» – это фильм о событиях мировой значимости, потрясших людей на всех континентах. Трагедия представлена через призму судеб и поступков простых смертных. Авторы нашли место даже для любви, подвергнув ее проверке на выносливость.
Съёмки начались в Москве, после три месяца работали в Абхазии. Там же участвовал Хасан Бароев, исполнявший роль российского военного. В Северную Осетию киногруппа прибыла 13 июля. Над картиной работали на Военно-грузинской дороге на въезде в Дарьяльское ущелье, между селениями Балта и Чми, в Урсдоне и Наре. В массовых сценах было задействовано около тысячи жителей республики.

В съёмках задействованы знаменитые российские актеры Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Александр Олешко и Гоша Куценко.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск