skip to Main Content

Достаточно ли квалифицированных кадров среди осетин, чтобы “поднять” Южную Осетию?

Одним из вопросов, которые обсуждались за круглым столом в РИА Новости, была предложенная поправка в Конституционный Закон “О гражданстве в Республике Южная Осетия” о безусловном праве этнического осетина, его детей и внуков получения гражданства РЮО.

Доктор военных (исторических) наук, профессор, Президент Академии геополитических проблем, Константин Сивков сказал:
«Сегодня Южная Осетия… только за счет своих этнических осетин поднять свою страну не сможет по одной простой причине. Для того чтобы поднять страну нужно необходимое количество учителей, квалифицированных врачей, квалифицированных инженеров. И необходимое количество контингента вот этих вот специалистов пока, к сожалению, из этнических людей собрать невозможно».

Много сказок я слышал об осетинах, эта напоминает самые ранние, когда нам говорили, что осетины – это отсталый темный горский народ, социалистическая революция принесла нам свет, образование, культуру.

Из каких, интересно, источников черпает уважаемый профессор такую информацию? Не только для Южной Осетии, но еще для нескольких субъектов Российской Федерации осетины в состоянии направить специалистов от низового до самого высокого уровня.

Вторым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС был Василий Ильич Черный. Он хорошо знал и любил Осетию. Когда его перевели на работу в Тамбов на должность первого секретаря обкома, он столкнулся с проблемой нехватки кадров, способных быть руководителями среднего звена. Трудно подобрать людей на должность директора совхоза, предприятия, района.

Рассказывают, что на одном из совещаний он в гневе кричал:
«Я вас пошлю всех в командировку в Осетию. Как только поезд остановится в Оржоникидзе, выбегайте, хватайте первых встречных мужчин, заталкивайте в поезд и везите сюда. Я их директорами назначу».

Это, конечно, шутка, но нам хорошо известно, что специалисты, которые получили профессию в вузах Цхинвала, Владикавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и других городов, этнические осетины, остаются невостребованными на Родине и с трудом находят себе работу в других городах России. И добиваются там успеха.

Масштабы решаемых ими задач мирового значения. Только выпускников престижного Бауманского института – осетин, целая плеяда. Выпускники Владикавказского горно-металлургического института составляют инженерную элиту Норильска, Красноярска и других горнодобывающих и горноперерабатывающих центров России.

Врачи, учителя, юристы, экономисты, военные, конструкторы на любой вкус.

Бюджет РЮО в 2011 году увеличится по сравнению с 2010 годом в 2 раза и составит 300 млн. долларов США. Это примерно в 30 раз меньше оборота ГК «Мегаполис», являющейся одной из компаний ГК «Меркурий». И все это принадлежит этническим осетинам. Численность работающих в ГК «Меркурий» значительно превышает население Республики Южная Осетия.

Уважаемый Константин Сивков! Вы что-нибудь об этом слышали?

Вы знаете, что летчику Харитону Цховребову дважды доверяли демонстрировать новую отечественную авиатехнику на Международной авиационной выставке в Париже, Ле-Бурже. Что он первый в мире совершил перелет из Гаваны в Москву, пересек Атлантический океан 228 раз. И он этнический осетин.

А Вы знаете, что другой этнический осетин Георгий Токати рассчитал траекторию полета на луну, что академик РАМН Темирбулат Березов входит в десятку лучших биохимиков мира, а этнический осетин Кубатиев А.А. является академиком РАМН, директором ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН.

Осетинские педагоги преподают в МГУ, МГИМО, МГЮА, Академии Управления МВД, Военной академии имени М.В. Фрунзе и других вузах столицы.

Осетины являются крупными руководителями иностранных компаний, руководителями институтов, военачальниками.

При этом молодые специалисты остаются невостребованными. Завтра мы будем гордиться ими, а сегодня не в состоянии им помочь.

Валерий Каболов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск