skip to Main Content

Допрос в ФСБ – как это было

Старший следователь Управления ФСБ Российской Федерации майор юстиции Смоляков А.Д. оказался вежливым молодым человеком. Пояснил, что в рамках договора между Генпрокуратурой РЮО и Генпрокуратурой РФ имеет поручение допросить ряд лиц, в том числе и меня, по уголовному делу, возбужденному в Республике Южная Осетия по факту покушения на насильственный захват власти.

Задал указанные в поручении вопросы, составил протокол, и мы попрощались. На всё ушло примерно 2-3 часа. Больше времени отняла дорога в Лефортово и обратно.
Интересно отметить, что некоторые вопросы, сформулированные в Генпрокуратуре РЮО, имели двойное толкование, были написаны со стилистическими ошибками. Следователя немного смущало, когда я обращал на них внимание. По всему видно, что Смоляков парень грамотный и сам видел огрехи, но изменить формулировки не имел права. Пришлось отвечать так, чтобы содержание раскрывало суть вопроса в любом его толковании.

Следует отметить, что уголовное дело нужно возбуждать не по факту покушения, а по факту свершившегося преступления, предусмотренного той же статьей 278 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Выглядело это примерно так. Родственный клан во главе с нежелающим расставаться с властью президентом РЮО Кокойты Э.Д., распределил ключевые должности среди ближайших родственников, с помощью которых в последствии незаконным образом признал недействительными результаты выборов и, опираясь на силовые структуры, взял в свои руки и удерживает власть.

Примерно так будут трактоваться действия клана, когда в Республике восторжествует закон. А пока в расчёте на страх и слабые нервы они будут пытаться заткнуть нам всем рот всеми доступными им способами.

Успокойтесь господа. Нервы у нас крепкие, запугать нас не удастся.
«Собаки лают, Караван идёт».

В. Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск