skip to Main Content

Доклад на заседании Круглого стола ГБУ «МДН» «Сословия и нации Государства Российского в период династии Романовых»

Осетины под российскими знаменами
К 400-летнему юбилею Дома Романовых

 

Великая Российская империя, просторы которой на протяжении множества веков простираются от Балтийского моря на Западе до Тихого океана на Востоке, объединяет в своем составе на сегодняшний день более 180 национальностей, продолжает оставаться монолитной во многом благодаря продуманной национальной политике, как в период Советского Союза, так и раньше, во времена царствования Дома Романовых.

И хоть классик называл Россию тюрьмой народов, мы знаем, что многие из них в неё вошли добровольно, а те, которые под принуждением, сегодня прямо говорят, что выходить из нее добровольно не собираются. Про тюрьму такое говорить никто не может.

Сознавая себя частью великого государства, многие народы служили короне верой и правдой и сражались под российскими знамёнами за свою страну – Россию.

Для осетин такая служба началась с 1756 года, а в 1772 году были сформированы два горских казачьих полка в Моздоке, которые входили в состав Терского казачьего войска. Уже к концу XIX века в Северной Осетии из общего числа жителей каждый пятый был офицером. В 1877 году был создан осетинский дивизион. Присоединенный в скором времени к Владикавказскому Казачьему полку – он стал официально называться Владикавказско-осетинским полком, входящим в состав Кавказской казачьей бригады.

Осетинские части принимали участие в Отечественной войне 1812 года, Русско-турецкой, Русско-японской и Первой мировой войнах. В 1878 году император Александр II пожаловал Осетинскому казачьему дивизиону Терско-Горского конно-иррегулярного полка Георгиевское знамя с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 – 1878 годов». В Болгарии на Шипке стоит памятник солдатам и офицерам России, павшим на этом перевале. Из 2000 высеченных на монументе имен 166 принадлежат осетинам. Более чем 200 осетин удостоены Георгиевских крестов за храбрость в этой войне.
Неполный список георгиевских кавалеров среди осетин-казаков Терского казачьего войска насчитывает: рядовых – 97 человек, офицеров – 87, а имя генерала Созырыко Хоранова значится в Георгиевском зале Кремля. 16 осетин-генералов и 1156 офицеров являлись казаками.

Осетины служили не только в Терском казачьем войске, но и в других частях русской армии. В Кубанском казачьем войске, в Забайкальском казачьем войске, в Дагестанском полку, в Осетинском конном дивизионе, в 13-й кавалерийской дивизии, в Кавказском запасном кавалеристском дивизионе, в 17-м драгунском Нижегородском полку, в Николаевском кавалерийском училище Санкт-Петербурга и других.

Отдельно следует сказать об участии кавказцев в собственном Его Императорского Величества Конвое.

Первые сведения о Конвое в российской военной истории встречаются в 1775 году, но как штатное подразделение он был сформирован в 1828 году. Первоначально Конвой Его Величества включал только лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон, в котором проходили службу кабардинские князья, представители древних родов осетин, чеченцев, ингушей, кумыков, ногайцев и ряда других кавказских народов. В 1828 году в составе Конвоя появилось новое подразделение – Команда кавказских линейных казаков. В марте 1917 года, к моменту своего расформирования, Конвой состоял из двух кубанских и двух терских сотен. 5-я лейб-гвардия Сводная сотня сформировалась из представителей обоих казачьих войск. Командир Конвоя был в чине генерал-майора, его помощники – полковники, а сотни возглавляли есаулы.

Когда начала разгораться Кавказская война, Государь Николай I принял решение привлечь горские народы на службу в свой Конвой. С одной стороны Император стремился показать горцам, что не боится их и даже доверяет им свою охрану (свою жизнь и жизнь своих близких). С другой стороны, горцам надо было показать Россию, Санкт-Петербург, жизнь страны, которой они противостоят, убедить их в том, что Россия не стремится их уничтожить, а желает дружбы и мирного сосуществования.

После службы в Конвое кавказцы возвращались домой, и рассказывали своим сородичам обо всем увиденном и тем самым на них влияли. Как бы сейчас сказали, они создавали положительный имидж Российского государства в глазах горцев. Все горцы, побывавшие в Конвое, становились верными сторонниками России, это же передавалось их детям и внукам.

Умный и дальновидный шаг Николая I сыграл немаловажную роль в успешном завершении Кавказской войны.

По окончании Кавказской войны горный эскадрон расформировали. С этого времени из числа горцев лишь осетины-казаки проходили службу в Конвое. В Конвое Его Императорского Величества действовали особые правила. Здесь офицеры и казаки не назначались, а выбирались заранее. Станицы, посылая в Конвой лучших казаков, не только ими гордились, но в лице атамана и «доверенных» подписывали отдельно для каждого выбранного из их среды казака особый «приговор», в котором станицы ручались за своего представителя, что являлось одним из главных требований при выборе конвойцев.
В переводе на русский язык известная осетинская пословица гласит: «Царство небесное твоим предкам, сгодился бы сам».

В годы Великой Отечественной войны 34 осетина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 9 представителей республики стали полными кавалерами ордена Славы, 50 воинам были присвоены звания генералов и адмиралов, 60 000 человек были награждены орденами и медалями, 45 500 сыновей и дочерей Осетии не вернулись с полей сражений.

В мирное время, когда пушки молчат, потомки наших славных предков стоят под российскими знамёнами под звуки гимна, когда им вручают олимпийское золото, двигают вперед науку, добиваются мирового признания в различных областях искусства, восходят к вершинам в области политики, покоряют Северный полюс, умеют, когда нужно, воевать, а когда нужно, строят мирную жизнь.

При этом мы не забываем традиции наших предков, свой язык, культуру и имена тех, кто своей жизнью добывал славу и хранил честь.

Хочу привести один пример из прошлого, который бы и сегодня мог сгодиться многим.

Командиром Осетинского конного дивизиона во время русско-турецкой войны был Асламурза Есиев, о храбрости которого слагали легенды. Однажды, в самый разгар войны бесстрашного командира вызвали в штаб и сделали замечание за то, что в дивизионе молодые офицеры прислуживали старшим по возрасту рядовым. Это, дескать, разлагает армейскую дисциплину. Есиев ответил: «Но нарушать свои обычаи и традиции не будем. Во время привалов и отдыха младшие по возрасту должны прислуживать старшим». Желая его проучить, командование послало срочный запрос в Ставку. Ответ Императора не заставил себя ждать: «Оставить все как есть и осетин не раздражать».

Вот и сегодня в ответ на заявления горе-политиков с призывом обнести Кавказ колючей проволокой и ограничить рождаемость, хочется сказать: «Не раздражайте кавказцев. Постарайтесь понять и сделать их союзниками, как это делали мудрые правители России прошлого. Учите историю, там много ценного и актуального для современной жизни».

 

(Доклад на заседании Круглого стола ГБУ «МДН» «Сословия и нации Государства Российского в период династии Романовых», посвященного 400-летию Дома Романовых)

 

 

 

Каболов В.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск