skip to Main Content

Что готовят нам очередные выборы президента Южной Осетии?

Очередной этап выборов президента РЮО закончился тем, что в следующий тур вышли Леонид Тибилов и Давид Санакоев.

Какие можно сделать выводы?

Народ решительно говорит действующей власти: «Вон!». Он требует перемен, требует к себе уважения, хочет сам решать свою судьбу. Никакие политтехнологии в Южной Осетии не работают. Пора это уяснить для себя раз и навсегда.

Предвыборная гонка изобиловала взаимными обвинениями, упрёками, компроматами. На позицию избирателя это не повлияло. Выбор сделан осознано, исходя из реального расклада сил.

Что покажет нам заключительный этап?

Если можно уверенно назвать его заключительным. Опыт 2011 года показал, что в любой момент власть может показать зубы, или ещё какие-нибудь другие части тела.

Немым упрёком всё это время за процессом следила Алла Джиоева – избранный народом президент в неравной борьбе с властью победившая, но не удержавшая победу во имя стабильности и сохранения человеческих жизней.

Она отдала победу, не желая приходить во власть на крови, и надеялась на честность со стороны власти. И лишь тогда, когда она поняла, что власть с помощью трюка пытается остаться и продолжать свою грабительскую политику, пошла на обострение, вышла из достигнутого Соглашения, объявила о своей инаугурации и фактически принесла себя в жертву интересам народа.

Находясь под бдительной стражей в больнице, а накануне дня голосования у себя дома, она имела возможность общаться по телефону и излагать свою позицию.

Каждый её комментарий противники пытались истолковать, как косвенную поддержку проходящих выборов, не забывая съязвить по этому поводу.

Сторонники избранного президента видят в ней реального политика, способного на компромиссы, но твёрдо отстаивающего свои принципы.

«Я всех сторонников призвала осуществить своё конституционное право так, как им угодно – каждый человек должен сам сделать выбор за кого голосовать в это воскресенье» – сказала Джиоева.

Сама Алла Александровна не участвовала в голосовании и никого не поддерживала. Для неё не имеет значение пост, который она займет в будущем Правительстве. Главное, чтобы курс этого Правительства защищал интересы народа и юго-осетинской государственности. В таком Правительстве она готова работать даже на самой скромной позиции.

Не позднее, чем через 15 дней со дня оглашения окончательных итогов голосования, пройдёт второй тур президентских выборов.

Каким бы ни был результат, вопросы остаются:

– Что означают слова Эдуарда Кокойты, сказанные им на встрече с питерскими студентами о том, что все четыре зарегистрированных кандидата были согласованы лично с ним и с Москвой?
– Какова будет судьба сторонников Аллы Джиоевой, подвергнутых гонениям и преследуемым с помощью незаконно сфабрикованных уголовных дел?
– Будет ли проводиться объективное расследование законности расходования средств гуманитарной помощи, собранной для пострадавших в результате грузинской агрессии 2008 года?
– Будет ли проведено объективное расследование факта рейдерского захвата Народной партии и перерегистрации её уставных документов?
– Как будет решаться вопрос обеспечения жильём самой нуждающейся части населения?
– На каких принципах будет формироваться концепция экономического развития?
– Какова будет оценка состояния судебной системы и какие выводы будут сделаны в отношении лиц, принимавших незаконные судебные решения?

От ответов на эти и многие другие вопросы будет зависеть общественно-политическая стабильность в РЮО. От ответов на эти вопросы будет зависеть позиция Аллы Джиоевой – примкнёт ли она к действующей власти, став частью команды, или будет оставаться во главе непримиримой оппозиции и продолжит борьбу за власть.

Осетины в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России внимательно следят за ходом политического противостояния. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике восторжествовал закон, чтобы люди почувствовали движение в сторону экономического роста, чтобы жизнь налаживалась и к людям пришла уверенность в завтрашнем дне, чтобы главным приоритетом власти стал человек, а главным стремлением каждого человека – созидательный труд и счастливая жизнь его детей.

Надеемся, что народ Южной Осетии выберет себе такого Президента, который хочет и может всё это обеспечить.

Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск