skip to Main Content

В Москве простились с народной артисткой СССР Мирой Кольцовой

Художественный руководитель хореографического ансамбля «Березка» имени Надеждиной Мира Кольцова скончалась на 84-м году жизни. До последних своих дней она активно принимала участие в жизни ансамбля и присутствовала на всех концертах. Для творческого коллектива уход Кольцовой стал настоящей трагедией.

Мира Михайловна особенно тепло относилась к Осетии. Ее дружба с Альбиной Баевой была началом большой и преданной любви к нашему краю. Альбина Владимировна и Мира Михайловна были незаурядными женщинами. Талантливые, красивые, умные и достойные руководители двух прекраснейщих хореографических коллективов СССР. С годами Кольцова обросла большим кругом друзей среди осетин, в частности, большая привязанность у нее была с А. Тотооновым, Т. Мурашевым, И. Гогичаевой, З. Цахиловой, М. Фидаровой, В. Темираевым, Ю. Алборовым и многими другими.

Многие помнят большой концерт прославленного ансамбля в Крокус Сити Холле, когда на сцене в танце «Симд» слились два хореографических коллектива — «Березка» и «Алания». Эта совместная работа осталась и сейчас в репертуаре «Березки».

«Быть рядом с Мирой Михайловной Кольцовой — это награда от Бога. Для меня это особая утрата. Вся её аристократическая интеллигентность, творческий дар, любовь к артистам и любимому ансамблю служили мне примером, которому надо учиться у Великого Мастера. Ведь одно дело самой блистать на сцене, другое – быть лидером и представителем академического ансамбля. А возглавила Мира Михайловна «Берёзку» в очень сложное время, и эта с виду хрупкая женщина справилась на отлично со всеми проблемами. Преумножила танцевальный и музыкальный репертуар коллектива.
Я горжусь тем, что такая Великая женщина называла меня Братом и опорой. Мы могли часами спорить по многим вопросам – искали истину … Опыт и знания Миры Михайловны всегда побеждали. Говорила она всегда тихо. Смотрела всегда в глаза. Ни одна беседа не обходилась без воспоминаний о основателе «Берёзки» Н. С. Надеждиной. Столько теплоты бывает, когда человек вспоминает свою маму» – Тимур Мурашев, руководитель московского ансамбля танца «Алания».

В 2012 году глава республики Таймураз Мамсуров присвоил Мире Михайловне Кольцовой почетное звание «Народной артистки РСО — Алания». После концерта «Березки» в Осетии великодушную и приветливую Миру Михайловну запомнили все — от чиновников до обычных зрителей. На концерте в Осетинском театре ей подарили огромное количество цветов. Половину она отвезла на могилу своей подруге Альбине Баевой, а половину — в Осетинскую церковь.

Мира Михайловна мечтала съездить в горы Осетии и повидаться с друзьями, но… сердце этой героической женщины остановилось. Она ушла тихо…

Прощание с Мирой Михайловной проходило в Светлановском зале Московского Международного дома Музыки. Отдать последние почести талантливому балейтместеру и удивительно трогательному человекому пришли деятели культуры и искусств, друзья, ученики и почитатели таланта актрисы. И конечно же, там были и ее осетинские друзья…

Вечная память, Мира Михайловна!

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск