skip to Main Content

Аплодисменты – Дзерассе!

4 февраля Дзерасса Туганова, народная артистка России, народная артистка Северо-Осетинской АССР, лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства – «блистательная горянка», «непревзойденная наездница», как часто ее называли восторженные зрители по всему миру, отмечает свой 80-летний юбилей.

Имена осетинских наездников Тугановых золотыми буквами вписаны в историю отечественной и национальной культуры. «Непревзойденная Дзерасса» без малого 30 лет руководила цирковой конной группой джигитов «Иристон». По сей день цирковое искусство – и в России, и за рубежом, не знает подобных прецедентов.

Она родилась в семье цирковых артистов. Отец – Михаил Николаевич, известный как «человек из легенды», пришел в цирк в 1922 году. Спустя шесть лет организовал группу джигитов, которая прославилась уникальным номером-аттрационом «В горах Кавказа». В 1939 году организовал и возглавил «Ансамбль донских казаков», который в первые же дни Великой Отечественной войны в полном составе ушел на фронт. После войны имя Михаила Туганова долгие годы продолжало громко звучать. Ее мать – Нина Никитас, красавица-гречанка, была воздушной гимнасткой.
Но сама Дзерасса поначалу цирком не «болела». Занималась национальными танцами, балетом, поступила в институт иностранных языков им. Мориса Тореза. Однажды во время каникул решила проведать родителей, гастролировавших недалеко от Москвы. Пришла на репетицию и шутки ради села на коня…

В 1951 году она начала выступать в труппе своего отца. А в 1962-м создала новую труппу наездников-джигитов «Иристон», которая тоже принесла мировую славу советскому цирку и высоко пронесла имя Осетии через все континенты.

Джигитам «Иристона», которых возглавляла красавица на белом коне, рукоплескали зрители свыше 50 стран. Дзерасса Туганова привнесла в искусство джигитовки свою особую, «фирменную» эстетику и красоту. Классикой признан поставленный ею номер: в окружении 10 горцев в черных бурках она в белоснежном платье выезжала верхом на белом скакуне. А затем, уже в мужском одеянии, выступала в образе властной предводительницы джигитов. Публика взрывалась аплодисментами каждый раз, когда она срывала с головы папаху…

Дзерасса Михайловна оставила манеж в 1990 году. Сегодня, в свои 80 лет, она полна интереса к жизни, красива и остроумна. Участвует в жизни Московской осетинской общины, в курсе событий, происходящих в Осетии, близко к сердцу принимает все, что происходит в стране.

В эти дни, как и всегда в день своего рождения, Дзерасса Михайловна Туганова принимает поздравления от земляков, коллег-артистов и многочисленных ценителей ее неповторимого таланта.

Источник: www.noar.ru

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск