skip to Main Content

Александру Дзасохову присвоено звание Почётного доктора Дипломатической академии МИД России

21 марта, в преддверии 90-летнего юбилея, экс-президент Северной Осетии, Чрезвычайный и Полномочный посол, зампред комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, вице-президент Совета по международным делам Александр Сергеевич Дзасохов по решению Учёного совета Дипломатической академии МИД РФ был удостоен звания Почётного доктора. Ректор Академии Александр Яковенко огласил решение Учёного совета Академии с формулировкой: «За выдающийся вклад в дело отстаивания государственных интересов России на международной арене и содействие в развитии Дипломатической академии МИД России», отметив яркие вехи дипломатической карьеры Александра Сергеевича, а именно работу послом СССР в Сирии с 1986 по 1988 годы, его участие в деятельности ООН.

«Опыт, помноженный на высочайший профессионализм, даёт возможность сегодня предвидеть перспективы развития страны и общества. Высокие научные достижения наряду с блестящей дипломатической карьерой обеспечивают Александру Сергеевичу достойное место в замечательной плеяде почётных докторов Академии», — подытожил ректор.

Александр Сергеевич выразил благодарность за присвоение почётного звания и подчеркнул, что Дипломатическая академия сыграла важную роль в его жизни, так как именно в этих стенах он некогда защищал докторскую диссертацию «О становлении и эволюции независимых государств постколониального мира».

Александр Дзасохов приоткрыл завесу своей дипломатической деятельности и поделился с присутствующими воспоминаниями об исторически важных событиях, непосредственным участником которых он являлся.

«Желаю тем, кто на данный момент участвует по внешнеполитической деятельности, развивать, укреплять и расширять связи. Возможно, тот факт, что я удостоен чести стать почётным доктором, связан с тем, как руководство, в частности Министерство иностранных дел, относятся к политикам и дипломатам моего поколения. Я действительно очень рад, что данная преемственность продолжается», — отметил он.

Свои поздравления выразили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачев, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, Почётный президент Института Африки РАН, академик РАН Алексей Васильев. Ими единогласно был отмечен огромный вклад Александра Сергеевича во внешнеполитическую деятельность страны, а также подчёркнута его роль как искусного дипломата на международной арене.

Председатель Российского Комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Ильяс Умаханов по поручению наблюдательного совета вручил Александру Дзасохову высшую награду комитета.

«Главное достоинство политика и дипломата Дзасохова — мудрость и добрый ум. Это сочетание порождает деятелей такого масштаба. Мы все учимся и учились у него, ещё будучи молодыми. Он всегда ассоциировался с желанием не обострять отношения с соседями, с коллегами и партнёрами по Ближнему Востоку, по Африке, по Латинской Америке. Все присутствующие здесь в известном смысле его ученики. Когда меня назначили на пост куратора отношений на постсоветском пространстве, в том числе отношений с Кавказом, Александр Сергеевич дал мне очень важные советы и подарил медную скульптурку двух кавказцев, которые борются на руках, улыбаясь друг другу. Эта статуэтка до сих пор стоит у меня на столе. Она показывает, что, борясь, не надо прогнозировать что-то очень плохое, трагичное, а надо думать позитивно», — поделился председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

На торжественной церемонии присутствовали высокие гости, в числе которых члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Таймураз Мамсуров и Виталий Назаренко, депутат парламента РСО — Алания Александр Тотоонов, председатель Совета Московской осетинской общины Алан Абаев.

Гостям также были представлены книги Александра Сергеевича. Одна из них, «Азия. Африка. Вехи солидарности», была подготовлена к проведению конференции Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки.

Дана Кизинова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск