skip to Main Content

20 лет со дня Зарской трагедии

20 мая 1992 года во время грузино-осетинского вооружённого конфликта автоколонна с беженцами, направлявшаяся из осаждённого Цхинвала во Владикавказ, попала под грузинский обстрел на Зарской дороге. Погибли в основном женщины, старики и дети, – всего 34 человека. Расследование военного преступления, совершённого неустановленным грузинским военным формированием, заняло многие годы. Однако личности причастных к массовому убийству военных так и не были установлены, а официальные лица Грузии так и не признали своей ответственности за произошедшее.

В память о жертвах кровавой расправы над мирными жителями в Цхинвале был установлен монумент; 20 мая в Республике Южная Осетия был объявлен Днём национального траура, проводятся ежегодные траурные мероприятия с участием официальных лиц и граждан республики. Этому событию посвящаются документальные фильмы, по жертвам трагедии проводятся ежегодные молебны.

Совет Московской осетинской общины выражает соболезнование родственникам погибших и всему народу Осетии. Нами будет сделано всё возможное, чтобы этот трагический эпизод в истории становления южноосетинской государственности остался в памяти потомков. Мы желаем многострадальному народу Южной Осетии мирной жизни и процветания и выражаем надежду на то, что подобное горе никогда больше не постигнет наших соотечественников.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск