skip to Main Content

10 января свой 75-летний юбилей отмечает уважаемый старший, врач от Бога Урузмаг Дзабоевич Акоев

10 января свой 75-летний юбилей отмечает уважаемый старший, врач от Бога Урузмаг Дзабоевич Акоев.

Урузмаг Дзабоевич родился 10 января 1937 года в селении Гизель в многодетной семье. По окончании Гизельской средней школы № 1 поступил в Северо-Осетинский Горно-Металлургический Техникум, а в 1959 году начал свою трудовую деятельность в угольных шахтах Кызыл-Киа Киргизской ССР сначала рядовым шахтером, потом мастером горного дела, а затем старшим горным мастером. Параллельно с этим в 1959 году Урузмаг Дзабоевич поступает во Фрунзенский Государственный Сельскохозяйственный Институт на факультет механизации сельского хозяйства.

Находиться вдали от родного очага больше не представлялось возможным, так как после смерти старшего брата Урузмаг Дзабоевич остался в доме за старшего. По возвращении на Родину он работал на Садонских рудниках старшим горным мастером.

Тяжелое состояние здоровья не позволило Урузмагу Дзабоевичу продолжить трудовую деятельность в таких тяжелых условиях и ему пришлось сменить профессию шахтера на профессию врача-стоматолога. В 1970 году он окончил ведущую школу стоматологии в СССР – Одесский Государственный Стоматологический Институт.
С 1970 года по настоящее время Урузмаг Дзабоевич работает в поликлинике при Архонской районной больнице врачом-стоматологом.

У Урузмага Дзабоевича большая семья. С супругой Людмилой Захаровной, которая, кстати, тоже врач, вырастили и воспитали пятерых детей – четырех сыновей и дочь. Сегодня у них уже восемь внуков!

Совет московской осетинской общины сердечно поздравляет юбиляра со столь знаменательной датой.

Уважаемый Урузмаг Дзабоевич! От всей души поздравляем Вас и всю вашу большую и дружную семью с этим светлым праздником и желаем вам прежде всего крепкого здоровья, ибо оно необходимо чтобы быть опорой для своих младших. Воспитать достойных продолжателей рода – нелегкий труд, но вам и вашей супруге Людмиле Захаровне можно по-доброму позавидовать. Желаем так же, чтобы семья ваша крепла и разрасталась.

Хочется пожелать вам еще долгих лет жизни, ибо благородный и мудрый старший – это достояние не только одной семьи, но и всего народа. То уважение, с которым к вам относятся и родственники, и знакомые, и односельчане и ваши пациенты не может нас не радовать. Живите сто лет, если сможете – еще больше, поскольку вашего жизненного опыта и вашей крепости духа хватит для нескольких поколений.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск