skip to Main Content

В петербургском Эрмитаже покажут «Сокровища Аланского царства»

В рамках 1100-летия празднования Крещения Алании в Государственном музее Эрмитаж с 21 декабря 2022 по 2 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Сокровища Аланского царства».

«Сокровища аланского царства», на которой впервые вместе будут собраны артефакты аланской культуры из фондов Эрмитажа, Государственного исторического музея, Музея искусств народов Востока, Национального музея РСО — А, Музея древностей СОГУ им. К.Л. Хетагурова. На выставке будет представлено не менее 500 экспонатов. Это и ювелирные шедевры, ритуальная посуда, бытовые вещи и предметы христианского культа. Украшение выставки — золотые детали обрядового одеяния, престижного оружия, конской сбруи.

Представить культурный ландшафт Алании помогают трёхмерные реконструкции и мультимедийные материалы, воссоздающие виды средневекового города, памятники аланского письма, уникальные фрески и убранство храмов.

Подготовка к выставке началась ещё два года назад, и с тех пор список экспонатов только расширялся, что не может не радовать тех, кому удастся её посетить.

https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск