skip to Main Content

Студенты осетинского землячества приняли участие в Летней школе МГИМО, которая проходила в РСО — Алания

В конце июля во Владикавказе стартовала первая летняя школа МГИМО. Участниками программы стали 20 представителей крупнейших студенческих организаций МГИМО, в том числе и Аланского землячества, и 30 студентов республики из СОГУ, ГГАУ, СКГМИ.

Церемония открытия проходила в Северо-Осетинском государственном университете и началась с выступления главы республики Сергея Меняйло. Сергей Иванович поприветствовал участников и отметил, что студенты университетов-участников программы являются будущим как регионов, так и страны. С приветственным словом выступил и проректор МГИМО по молодёжной политике, социальной работе и международным связям Станислав Игоревич Суровцев. Он поблагодарил принимающую сторону за тёплый приём и подчеркнул, что подписанное соглашение о сотрудничестве позволит выстроить эффективное взаимодействие в сферах образования и науки, молодёжной политики и культурного обмена.

Участники Летней школы воспользовались возможностью задать главе республики интересующие вопросы. В частности, они касались истории, культуры, сферы экологии и туризма в регионе. Представители Аланского землячества озвучили идею организовать при МГИМО курс осетинского языка с тем, чтобы выходцы из Осетии имели возможность не терять навык владения родным языком и приобщали к изучению своих друзей из других стран и регионов. Сергей Иванович идею поддержал и выразил надежду, что это будет способствовать укреплению дружбы между студентами.

«На открытии Летней школы была затронуты разные вопросы, которые очень актуальны и важны в наши дни. У нас, студентов, много идей, которые мы хотели бы реализовать, поскольку считаем, что они приносили бы пользу. На встрече царила очень дружелюбная атмосфера. В целом же, нам очень понравилась программа летней школы, ну а игры на командообразование помогли нам сплотиться ещё больше в такой приятной обстановке», — Катерина Бутаева, студентка 4 курса МГИМО.

Образовательная программа проходила в синтезе с культурно-познавательным блоком. Участники посещали лекции, мастер-классы, тренинги от ведущих специалистов МГИМО и Осетии, решали кейсы в области туризма, международного сотрудничества и коммуникации.
Кроме этого, посетили живописные горные районы Северной Осетии. Для них был проведён мастер-класс по национальным танцам и приготовлению осетинских пирогов.

Летняя школа МГИМО в Северной Осетии уникальна также и тем, что знакомит с республикой и студентов-иностранцев.

«Больше всего мне запомнилась гостеприимность осетинского народа вкусная еда и красивая природа. Всё это создаёт уникальную атмосферу, которая навсегда останется в моём сердце. Летняя школа МГИМО дала возможность получить незабываемый опыт и изучить этот регион более углублённо. Благодаря лекциям, я смог узнать чуть больше об Осетии, её культуре, традициях и истории», — Валентино Тренга, студент 2 курса магистратуры МГИМО, Италия.

Соглашение о сотрудничестве было подписано ректором МГИМО А. В. Торкуновым и С. И. Меняйло на площадке ПМЭФ–2023. Летняя школа — один из первых шагов в рамках реализации договоренностей.

Дана Кизинова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск