skip to Main Content

Открытие выставки художника Максима Цагараева «Жизнь как она есть» состоялось в Московской осетинской общине

Максим Максимович Цагараев — уроженец Нальчика, выпускник МГАХИ им. В. И. Сурикова. Долгое время работал в Дмитровской художественной мастерской Худфонда СССР. Творчество представлено в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, сюжетной композиции. Неоднократный участник всероссийских, региональных и московских  выставок, имеет дипломы и награды за многолетнюю творческую деятельность, а также благодарность от Минкульта РФ и Москвы. 

На текущей персональной выставке, организованной Московской осетинской общиной, представлены труды художника, выполненные за последние 20 лет. Это картины абсолютно разных жанров. 

«Подбирались работы, которые в „компании“ будут смотреться, сочетаться между собой. В зал всё поместить не получалось, поэтому пришлось выбирать. Тем, как вышло, остался доволен», — поделился Максим Максимович.

Посетить выставку пришли коллеги, друзья, ученики, родственники художника, а также все те, кто выразил желание прикоснуться к видению жизни Максима Цагарева через его творчество. Поддержали коллегу Иван Алексеевич Полиенко — профессор, член-корреспондент, академик РАХ, заслуженный художник РФ, а также друг и сокурсник заслуженный художник РФ Николай Евгеньевич Комаров, (РГСАИ).

«С течением времени, с опытом художник всё больше уходит в раздумья, недаром выставка несёт такое название. Здесь, в работах — размышления за 20–30 лет, они о том, что жизнь есть разная. И мечты, и фантазии, и наблюдения — это всё она», — отметила кандидат искусствоведения Ольга Борисовна Яковлева, жена художника.

Особое внимание гостей заняли представленные на экспозиции портреты — и это любимый жанр Цагараева. Их выделил и советский и российский живописец, педагог, профессор, академик РАХ, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РСФСР Олег Лошаков:

«Он умеет в образе живого человека найти те ноты, качества, которые делают его картины произведением искусства».

Максим Максимович не только умеет находить сам уникальные штрихи, но и учит видеть других. С 2007 года он — преподаватель живописи и рисунка в ГСАИ г. Москвы, доцент кафедры живописи и графики.

«Он научил нас не просто живописи, а умению видеть этот мир по-другому. Этот человек изменил мою жизнь. Смотря на картины, изучая их, видишь целое новое мировоззрение», — рассказала одна из учениц Цагараева Елена Столярова.

Также художник рассказал о планах сделать выставку во Владикавказе в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 250-летию присоединения Осетии к России, 250-летию города Владикавказ и 100-летию автономии Северной Осетии в августе этого года. Такая идея возникла после его последнего приезда художника во Владикавказ, где он подарил свою картину «Молитва» музею Туганова.

В подготовке выставки приняли активисты недавно организованного молодёжного совета при общине — Темир Албегов, председатель, и член совета Милана Ватаева. Провёл открытие исполнительный директор Московской осетинской общины, историк и журналист Казбек Таутиев.

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск