skip to Main Content

Осетины — народ-победитель, давший миру 136 генералов и множество олимпийских чемпионов

Яндекс.Дзен канал Этногео опубликовал статью, где упомянул лучших представителей нашего народа и собрал факты о самых значимых достижениях наших соотечественников.


У меня есть несколько друзей-осетинов. Самые обычные люди. Никакими выдающимися особенностями не обладают, кроме того, что добрые и отзывчивые. Но если их задеть или обидеть, то их большое и доброе сердце тут же превращается в храброе и беспощадное.

Одним словом, себя в обиду не дадут.

Вообще, осетины уникальный народ. Наряду с чеченцами и бурятами они являются обладателями самого большого мозга в Евразии. Доктор биологических наук Сергей Савельев в своем научном труде«Кавказ и малые народы»опубликовал такие данные: у бурят головной мозг весит 1481 грамм, у осетин 1465, у чеченцев 1458.

Для сравнения — самый большой мозг среди европейцев имеют немцы — 1425 грамм. Какие положительные моменты дает наличие большого мозга, это тема для отдельной статьи, но одно любопытное совпадение все же заслуживает внимания.

По данным переписи населения за 2010 год именно буряты и осетины являются самыми образованными среди россиян — доля людей с высшим образованием составляет у них по 30% от численности населения. И это не какой-то резкий скачок, а было всегда так. Еще в начале 80-х московские ученые специально приезжали к ним, чтобы изучить их феноменальную грамотность.

Вот такие дела.

Ну а что касается героизма и побед, вот вам и доказательства.

У осетин целых 35 Героев Советского Союза! Это самый высокий процент в пересчете на душу населения среди всех народов бывшего СССР.

44 генерала царской армии!

Осетины — народ-победитель, давшие миру 136 генералов и множество олимпийских чемпионов

23 полных кавалера Георгиевского Креста!

Осетины — народ-победитель, давшие миру 136 генералов и множество олимпийских чемпионов

92 генерала Советской и Российской Армии!

Осетины — народ-победитель, давшие миру 136 генералов и множество олимпийских чемпионов

Легендарный осетинский борец Арсен Фадзаев установил рекорд среди борцов-вольников, до сих пор еще никем не побитый, — в течение 7 лет он не проиграл ни одного поединка! Более того, не отдал соперникам ни одного балла, то есть, выиграл все схватки всухую. Это вечный рекорд, его побить невозможно.

Осетины — народ-победитель, давшие миру 136 генералов и множество олимпийских чемпионов

Недалеко от Владикавказа находится село Ногир, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса как место, давшее миру сразу 4-х (!) Олимпийских чемпионов:

Артур Таймазов – трехкратный Олимпийский чемпион, выступал за Узбекистан;

Тимур Таймазов — старший брат Артура, завоевал золото в Атланте, выступая за сборную Украины;

Эльбрус Тедеев — золотая медаль на Олимпийсках играх в Афинах, выступал за сборную Украины;

Алан Хугаев — победа на Олимпиаде в Лондоне в составе сборной России по греко-римской борьбе.

Также из этого села вышли:

Руслан Плиев – чемпион Европы по вольной борьбе 1972 года. Можно сказать, это он открыл дорогу последующим чемпионам;

Хетаг Хугаев — штангист, золотая медаль завоевана на юношеских Олимпийских играх в Китае, в весовой категории до 85 кг.

Кроме того все любители футбола знают и любят тренера, а в прошлом еще отличного футболиста Валерия Газзаева, яркого нападающего Владимира Гуцаева, вратаря Станислава Черчесова. Все они успешно играли в сборной страны.

Раз уж на то пошло, давайте еще упомянем блистательного Валерия Гергиева — крупнейшую фигуру в музыкальной среде, которого знает весь мир, художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра, главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра.

Также к персонам мирового масштаба можно отнести главного дирижера Московского государственного симфонического оркестра Веронику Дударову, главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра Тугана Сохиева, балерину Светлану Адырхаеву, основателя советского конного циркового искусства Алибека Кантемирова.

И еще множество замечательных осетин, перечислять которых можно очень долго. Можете их озвучивать в комментариях.

По переписи населения 2010 года осетин в России насчитывается всего 528 тысяч человек. И этот небольшой народ дал миру столько талантов! Снимаю шляпу. Мое искренне уважение всему осетинскому народу.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск