skip to Main Content

Наследие Кайсына Мерденова живет

Наследие Кайсына Мерденова живет

Имя Кайсына Мерденова яркой звездой горит на небосклоне национального искусства. Его по праву называют патриархом осетинского фандыра. Память об уникальном самородке, слепом музыканте перешагнула столетие. И сегодня она свято хранима в народе. Недавно на родине Кайсына Мерденова в с. Эльхотово завершился V республиканский конкурс молодых гармонистов его имени.

Кайсын Мерденов был не только исполнителем, но и сочинителем мелодий. Его произведения «Замира», «Елхотаг», «Хъайсын» сегодня многие даже считают народными. И это еще одно признание подлинного таланта, который нашел продолжение в его учениках, прославленных в Осетии и за ее пределами музыкантов. Среди них заслуженные артисты Северной Осетии братья Борис и Эльбрус Точиевы, Замира Мамиева и другие.
На школу К. Мерденова ориентируются и современные гармонисты. Вот почему значимым в их творческой судьбе событием становится конкурс, который проводится уже одиннадцатый год. Кстати, идея эта принадлежит Саламу Кокаеву – бывшему редактору районной газеты «Вперед», преподавателю Эльхотовской детской школы искусств, настоящему подвижнику и энтузиасту, которого, к сожалению, уже нет с нами.
Пятый республиканский конкурс имени К. Мерденова вновь собрал на благодатной эльхотовской земле десятки молодых гармонистов со всех уголков Северной Осетии. Участников тепло приветствовали глава АМС Кировского района Борис Накусов, министр культуры РСО–А Эдуард Галазов, заслуженный артист России, председатель жюри Булат Газданов. Три дня сцена эльхотовского Дома культуры была во власти волшебства осетинской гармоники. Учащиеся колледжа культуры, лицея искусств, детских музыкальных школ демонстрировали свое умение игры на этом инструменте.
Конкурс показал, что есть у нас в республике такие таланты. Им и продолжать мерденовские традиции. Победителями стали: в старшей группе – Казбек Гуацаев (республиканский колледж культуры) и Мадина Цалоева (училище искусств имени В. Гергиева), в средней – Рагнета Баликоева (школа искусств с. Чиколы), младшей – Марина Болатаева (детская музыкальная школа с. Октябрьского).
Среди ансамблей гармонистов лучшими признаны: «Алания» (училище искусств им. В. Гергиева) и «Фæндыры зæлтæ» (ДМШ № 1 г. Владикавказа).
Жюри отметило высокий уровень мастерства участников нынешнего конкурса. Это вселяет надежду, что бесценное наследие Кайсына Мерденова будет жить и передаваться из поколения в поколение. А если будет жить и петь фандыр, то и создавший его народ справится со всеми ударами судьбы.
Т. ТАУТИЕВА (газ.”Северная Осетия”).

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск