skip to Main Content

«Без кино невозможно сформировать сознание молодежи, культурно-моральный облик», — Заур Цогоев.

С раннего детства ему безумно нравилось кино. Свои первые шаги в кинотворчестве он сделал, будучи студентом старших курсов Владикавказского Горно-металлургического института. Тогда, как признается сам герой нашего очерка, чтобы закрыть пропуски лекций, ему пришлось вступить в институтский Клуб Веселых и Находчивых. Здесь он начал снимать небольшие ролики для своей команды. Это увлечение привело его сначала в творческую мастерскую президента Гильдии кинорежиссеров России, автора таких бестселлеров, как «Легенда №17» и «Экипаж» — Николаю Лебедеву, а затем и на международные кинофестивали короткого метра. Но самой известной работой Заура Цогоева стал «Хип-хоп Осетия» — дебютный полнометражный документальный фильм. Лента удерживала первую строчку осетинского кинопроката на протяжении нескольких недель. История создания ленты о хип-хоп культуре Осетии берет начало в далеком 2014 году. Тогда Заур сотрудничал с каналом Russia Today и получил от руководства заказ на производство трех документальных фильмов о Северном Кавказе. Но, к большому огорчению молодого режиссера, сценарии к фильмам были забракованы.
«Тогда мы с ребятами из моей команды сели и переделали эту тему на нашу местную. У нас отличная история зарождения нашего хип-хопа, она ничем не уступает западной по накалу. Эту историю мы и расписали. С этого все и началось», — так в ящике стола у Цогоева и оказался сценарий к фильму. Спустя семь лет Заур отправился на «Тавриду» в Крым. Там и был презентован проект на грантовом конкурсе, по итогам которого на создание фильма было выделено 750 тысяч рублей. Этих денег, конечно же, было мало, однако желание «задокументировать» историю осетинского хип-хопа заставило идти на риски. И как оказалось — все было не зря. «Сам процесс съемок был тяжелым. Приходилось снимать на два города: Москву и Владикавказ. Приходилось вливать свои деньги, оплачивать перелеты из собственного кармана. Но мы знали, что нашему зрителю картина придется по вкусу. Как итог — ожидаемое первенство на старте проката». Успех дебютной работы подстегнул режиссера на создание следующего полнометражного фильма. Сейчас полным ходом идет подготовка к запуску в производство художественного фильма «Охотник». Съемки, по задумке автора, будут проходить в Осетии.
«Если в двух словах, то фильм об охотнике, который в какой-то момент сам оказывается жертвой. Особенность фильма заключается в том, что в кадре будет лишь один актер, а вокруг дикая природа. Картина покажет влияние лишь одного человека на экосистему наших гор и последствия такого вмешательства», — так обрисовывает сюжет сам режиссер. Российское кино, особенно документальное — дело не прибыльное. Поэтому, как признается Заур, главная проблема создания качественного продукта кроется в отсутствии достаточного финансирования и квалифицированных кадров. «О развитии осетинской киноиндустрии, к сожалению, не приходится пока и говорить», — замечает Заур. «Нам есть что экранизировать, но нет возможностей. У нас полно интереснейшийх историй и легенд, которые вполне могли бы лечь в основу хороших фильмов. Мы обладаем интереснейшей культурой и историей, но нет возможности показать это языком кино», — сетует режиссер. У команды Заура Цогоева уже имеются серьезные наработки по экранизации и Нартского эпоса, и нескольких осетинских легенд, но, опять же, пока нет возможности для воплощения этих всех идей. И вопрос ведь не в том сможет самореализоватся еще один режиссер или нет — проблема куда более глубокая. «Без кино невозможно сформировать сознание молодежи, культурно-моральный и патриотический облик, который нам сейчас крайне необходим. И качественные, хорошие фильмы являются лучшим способом формирования гармоничной личности». Именно чтобы помочь сформироваться профессионалам своего жанра, Заур Цогоев учредил во Владикавказе Академию кино и помогает молодым начинающим «киноделам» избежать многих ошибок, которые неизменно встречаются на старте карьеры. И несмотря на то, что проекты самого Заура полностью зависят от финансовых вливаний, он сделал всё, чтобы обучение в его Академии было для всех бесплатным. «Я вижу свою цель в том, чтоб оставить след после себя. Даже если мое имя не будут помнить, я хочу, чтобы мой опыт, мои знания и чувства, которые я вкладываю в свои фильмы служили подспорьем для молодежи, для следующих поколений».

Георгий Фриев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск