skip to Main Content

В Москве простились с Вячеславом Борисовичем Басати

В Ритуальном зале Троекуровского кладбища собралось около 1000 человек, чтобы проводить в последний путь Славика – так мы все привыкли называть Вячеслава Борисовича Басати.

Удивительно чистый и светлый человек, он рос в семье, где было у кого учиться. Мать – педагог, отец – кадровый военный. Они постарались сделать из сына настоящего мужчину, образованного, смелого и доброго. Именно таким он и получился.

Московский государственный институт международных отношений, Министерство иностранных дел Российской Федерации, бизнес – вот главные вехи его жизни.

В каждом выступлении людей, которые прощались с Вячеславом, чувствовалась искренняя боль утраты друга, соратника, компаньона.

Телеграммы от родных, близких, друзей, знакомых. Соболезнования отцу, сестре, всем, кто знал и любил этого человека.

Правительственные телеграммы от главы РСО – Алания Таймураза Мамсурова, от председателя Правительства Сергея Такоева, от мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, от полномочного представителя при президенте РФ Зураба Макиева.

Горечь невосполнимой утраты проходила красной нитью в речи каждого из выступающих на траурном митинге. Это президент группы компаний «Меркурий» Игорь Альбертович Кесаев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Егор Семёнович Строев, вице-президент группы компаний «Меркурий» Сергей Валентинович Хетагуров, вице-президент Академии художеств РФ Михаил Михайлович Посохин, близкие друзья Вячеслава Михаил Владимирович Михеев, Александр Бекетов и Гоча Аривадзе.

От имени фамилии, всех присутствующих благодарил Эльбрус Басаев. Разделённая на всех боль трагедии переносится легче, а платить свой долг всем, кто принял на себя часть этой боли, Басаевы будут в дни их праздников и радости. Не каждому отцу удается воспитать такого достойного сына. Борис Александрович Басаев может смело гордиться Славиком.

Недаром говорят, что каждый осетин живет для того, чтобы умереть. Славик ушел из жизни настоящим осетином. Он восстановил Родовую башню своей фамилии в селении Цымыти Куртатинского ущелья Северной Осетии, издал множество книг об истории наших предков, помогал восстанавливать православные храмы.

Земля тебе пухом, наш дорогой Славик, и царствия небесного.
Рухсаг у.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск