skip to Main Content

Умер прославленный артист цирка Тамерлан Нугзаров

На 78-м году жизни скончался лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный артист РСФСР Тамерлан Нугзаров. Талантливый и незаурядный человек, Тамерлан Темирсалтанович был большим артистом, профессиональным дрессировщиком, талантливым режиссёром. Всю свою жизнь он провел на коне, до последнего своего дня.

Тамерлан Темирсалтанович родился 1 июня 1942 года в Орджоникидзе. Цирковая карьера Тамерлана Нугзарова началась, когда ему было 15 лет. В его творческой биографии – участие в балете «Бахчисарайский фонтан», который был поставлен на цирковой арене. А особенно запоминающейся стала «Горская легенда», которую Тамерлан Нугзаров поставил сам, будучи уже создателем и руководителем ансамбля джигитов «Аргун». Этот цирковой спектакль – волшебная сказка о добре и любви, о мире без войн, о единстве человека и природы. А ещё о том, что мечты о прекрасном всегда можно воплотить в реальность. За «Горскую легенду» артисту присудили Государственную премию РФ. Миллионам зрителей нашей страны Тамерлан Нугзаров запомнился в роли маршала Жукова в военно-патриотическом спектакле «Салют Победы!». Все его яркие, зрелищные работы неизменно отличались оригинальностью замысла и высочайшим уровнем исполнительского мастерства.

Вместе со своим коллективом Тамерлан Нугзаров побывал в 25 странах, в некоторых по несколько раз, выступал на самых престижных площадках: Радио-сити-мьюзик-холл, Мэдисон-сквер-гарден (США), театр «Каре» в Амстердаме (Нидерланды) и других. В Детройте (США) каждое представление собирало в течение семи дней по 25 тысяч, а в Винер Штадт-халле (Австрия) и Дойчланд-халле (Германия) – по 15 тысяч зрителей. И везде артистам аплодировали стоя!
Тамерлан Нугзаров собрал все высшие награды самых престижных международных фестивалей циркового искусства. Принц Монако Альберт вручал ему «Золотого клоуна» в Монте-Карло, легендарная киноактриса Джина Лоллобриджида – «Платиновую звезду» в итальянской Вероне, звезда Голливуда Кирк Дуглас – циркового «Оскара» в Лос-Анджелесе.

Выражаем искреннее соболезнование родным, друзьям и коллегам Тамерлана Темирсалтановича. Рухсаг уӕд!

Один комментарий

  1. Рухсаг у Тамерлан Темирсалтанович! Он во истину яркая звезда и легенда Советского и Российского Цирка! Его нам не будет хватат всегда! Наши искренние соболезнования его семье, родным и близким, друзьям и коллегам! Для нас он останется вечно живым, пока мы сами живые! Дзӕнӕты бад ӕмӕ дӕ Рухс Ном сӕфт макуы уӕт ӕнустӕм Ирон Адӕмӕн! г. Воронеж, председатель совета Воронежской областной Осетинской Общины ФАРН Урузмаг Бестаев.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск