skip to Main Content

На 75-ом году ушла из жизни Жанна Плиева

Балеты «Фатима», «Страсти по Эдему», «Небесное зеркало», а также 7 симфоний, 4 концерта, многочисленные произведений камерной, вокальной, инструментальной музыки — пианистка и композитор, народная артистка Южной Осетии, заслуженный деятель искусств Северной Осетии, лауреат Государственной премии России Жанна Плиева оставила поистине уникальное наследие. Восторги о Жанне Васильевне выражали именитые музыкальные деятели, ее произведения исполняются лучшими оркестрами Европы и России.

«Человек из мира высоких материй, порой непостижимых и недосягаемых, но при этом земная и чрезмерно ранимая», — писали о ней, и это, пожалуй, самое точно определение.

Индивидуальная и яркая, неординарная и актуальная, шокирующая своей необычностью и талантом — такой ее запомнят современники.

Жанна Плиева — член Союза композиторов СССР с 1976 года, лауреат всесоюзных и международных конкурсов, лауреат Государственной премии России. Помимо основных больших своих произведений, она также писала музыку к первым осетинским мультфильмам, много сочиняла для драматических театров Южной и Северной Осетии.

В 1993 году Жанна Плиева получила специальный приз II международного конкурса произведений для двух фортепиано за пьесу «Мираж», прошедшего в Токио. В 2000 году ее музыка к анимационному фильму «Волшебная свирель» была удостоена «Золотого витязя» на IX международном кинофоруме «Золотой витязь». Двумя годами ранее она получила Гран-при международного фестиваля анимационного кино «Золотая рыбка», а в 1999 году завоевала Первую премию на Всероссийском фестивале анимационного кино в Тарусе.

Государственной премии РФ композитор была удостоена в 2002 году за балет «Небесное зеркало», написанный по Нартовскому эпосу осетин, который был поставлен на сцене Государственного обрядового музыкального театра «Арвайдан». И это лишь краткий перечень наград и достижений Жанны Плиевой.
Теме Бесланской трагедии она посвятила симфонию «Недосказанное».

«Она устремлялась к новому, не отрываясь от родной почвы. Использовала арсенал новейших композиторских средств, оставаясь верной традиционной, тональной музыке», — отмечал Тихон Хренников, председатель Союза композиторов Советского Союза, а затем и Российской Федерации.

Совет московской осетинской общины выражает искренне соболезнование родным и близким в связи с кончиной Жанны Васильевны Плиевой. Она была активным членом нашей общины и для нас всех было честью ее присутствие и внимание. Она была поистине явлением – уникальным и неповторимым. 

Рухсаг у, Жанна!

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск