skip to Main Content

В МГИМО отметили Джеоргуыба

Представители Аланского землячества МГИМО, по сложившейся традиции, отметили в стенах университета один из двух главных осетинских праздников — Джеоргуыба.

Гостями вечера стали их сверстники из других регионов страны, которые с удовольствием окунулись в атмосферу традиционного празднования дней Уастырджи. А особенно почётным гостем ребят уже много лет является член Совета московской осетинской общины Умар Шавлохов.

«Я не в первый раз в этом замечательном месте, и каждый раз приятно видеть новые лица, новые поколения. Сохранение наших обычаев и традиций сегодня особенно важно, однако не стоит забывать, что их необходимо трактовать в соответствии с современными тенденциями, в оптимальном сегодняшнем звучании», — подчеркнул Умар Евстафьевич в своём поздравительном слове.

Студенты рассказали присутствующим о том, как празднуется Джеоргуыба в Осетии, об истории возникновения праздника и обычаях, связанных с ним. Отдельное внимание было уделено традиционному осетинскому застолью — гости узнали о сакральном значении трёх пирогов и тонкостях и порядке проведения осетинского застолья.

Почётный старший Умар Евстафьевич вознёс традиционную молитву на осетинском языке, и попросил у Всевышнего и Уастырджи мира и взаимопонимания между народами, здоровья, благополучия и процветания младшим. Затем пригласил всех за праздничный стол.

Вечер продолжился музыкальными номерами — танцами «Хонгæ» и «Симд», которые подготовили сами студенты вуза.

Дана Кизинова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск