skip to Main Content

Празднование Дня Хетага

Каждый год во второе воскресенье июля осетины по всему миру празднуют день Святого Хетага. Древнее сказание, которое лежит в основе праздника известно всем жителям Северного Кавказа и для проживающих в крупных городах России, этот праздник имеет особый смысл. Именно в этот момент можно как никогда почувствовать единение нации и духовную мощь братского народа.

10 июля Московская осетинская община отметила этот праздник — День Хетага. В этот день каждая осетинская семья возносит молитву Всевышнему и Уастырджи. По уже сложившейся традиции Московские осетины каждый год в этот день собираются, чтобы вознести традиционную молитву, просят покровительства и вверяют младших заботам Уастырджи.

В этом году все собравшиеся на Страстном бульваре отметили дружную атмосферу и четкую организацию. Этот день дал возможность каждому почувствовать себя на Родине, насладиться общением со старшими и ощутить дух сплоченности. Отрадно, что всё это находит отклик в сердцах молодежи и появляется уверенность, что традиции и обычаи прошлых лет не исчезнут, не будут преданы забвению.

В рамках праздника прошли соревнования по армрестлингу и, конечно, танцевальный конкурс. Очень ярко национальный колорит и неповторимую самобытность передают именно танцы. Конкурс на лучшую пару вызвал ажиотаж и нешуточную гонку, а звуки музыки и аплодисментов раздавались всё громче и громче. Азамат Сатцаев и Шорена Хабалова, занявшие первое место, буквально покорили всех своей харизмой.

В свою очередь, Валерий Каболов акцентировал внимание именно на танцах, как на связующем звене между поколениями и неотъемлемом атрибуте в культуре каждого этноса. Он отметил, что не нужно смешивать осетинский с похожими танцами, принадлежащими жителям братских республик, и поблагодарил всех присутствующих на празднике.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск