skip to Main Content

Джеоргуыба объединяет

В Москве в очередной, 12 раз подряд по приглашению Александра Дзасохова в третье воскресенье ноября собрались известные российские политики, дипломаты, ученые, предприниматели, деятели науки, культуры и спорта, чтобы вместе отметить праздник Джеоргуыба.

В тот день, как отметил бывший председатель Совета национальностей Верховного Совета СССР Рафик Нишанов, “ставшее уже традиционным празднование Дня Святого Георгия в Москве, которое организует Александр Дзасохов, объединяет представителей самых разных народов России и бывшего Советского Союза, единых в своем высоком желании, чтобы мир и дружба процветали между народами, чтобы Россия, одним из величайших достижений которой и является историческое сотворчество народов, становилась все крепче, устремляя свой уверенный взгляд в будущее”.

Очень тепло говорил об осетинском народе и его традициях народный артист СССР Иосиф Кобзон. Обращаясь со словами благодарности к гостеприимному хозяину и пожеланиями благополучия и покровительства Уастырджи ко всем собравшимся, он исполнил песню о настоящем друге и особо подчеркнул, что не раз бывал и в Северной, и в Южной Осетии, имел возможность погрузиться в мир удивительной культуры осетинского народа и выразил уверенность в том, что должно восторжествовать то время, когда Осетия – Алания будет единой.

Со словами признательности и пожеланиями мира и процветания обратился к участникам торжества, ко всему осетинскому народу Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. “Скучаю по Осетии, с которой меня связывают нерушимые духовные узы”, – отметил он.

Об объединяющем начале праздника, о верности идеалам дружбы говорил президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели, преподнесший в дар Александру Дзасохову великолепно выполненную авторскую работу “Святой Георгий”.

О верности осетин воинским традициям предков говорили генерал-полковник Николай Бордюжа, возглавлявший долгие годы ОДКБ стран СНГ, и генерал-полковник Виталий Соболев.

“Праздник Джеоргуыба – удивительное свидетельство бережного сохранения традиций осетинского народа, что имеет огромное значение для молодого поколения, приобщающегося к тысячелетней традиции”, – отметил экс-президент Молдавии Петр Лучинский.

О важности сохранения и приумножении традиций составляющих Российскую Федерацию народов, о преемственности культурных традиций поколений говорил в своем обращении к присутствовавшим Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, адресуя свои поздравления и пожелания благоденствия осетинскому народу и всем присутствовавшим, обратил внимание на то, что, когда представители самых разных народов вместе отмечают праздник Уастырджи, “не это ли свидетельство объединяющего начала праздника, делающего нас вместе сильнее!”

Главный же тренер российской сборной по футболу Станислав Черчесов, который также был участником торжества, удостоился отдельных пожеланий покровительства от Уастырджи в успешном выступлении на предстоящем в России в 2018 году чемпионате мира.

К. Заслонов

http://sevosetia.ru/Article/Index/131887

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск