skip to Main Content

Нугзару Борисовичу – 80

27 марта  исполнилось  80 лет Нугзару Борисовичу Журули – Заслуженному врачу Российской Федерации, Заслуженному врачу РСО-Алания, профессору Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, мастеру спорта международного класса по вольной борьбе, неоднократному чемпиону России и многократному призёру первенств Советского Союза, победителю многих престижных международных турниров, председателю коллегии спортивных судей России, одному из самых авторитетных арбитров в истории мировой борьбы, единственный в Советском Союзе и России, которому довелось судить поединки борцов вольного стиля на пяти олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы,  обладатель высшей награды  «Золотой свисток» как лучший рефери Международной федерации борьбы  (FILA).

Успешно окончил Московский государственный стоматологический институт, прошёл хорошую профессиональную подготовку в ординатуре по специальности «стоматолог-ортопед» и защитил диссертацию  на кафедре госпитальной ортопедической  стоматологии под руководством Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Вениамина Юрьевича Курляндского. В дальнейшем этапы становления ассистентом и доцентом пройдены на этой же кафедре. Вскоре он возглавил клинико-диагностический центр и учебный центр Московского государственного медико-стоматологического университета, где проявились яркие педагогические, профессиональные и организаторские способности. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждён государственными наградами Российской Федерации: «Орден Дружбы»,  медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 1 степени,  медалью «За заслуги перед стоматологией» 1 степени.

Журули  Нугзар Борисович – глава врачебной семьи. Жена – Фатима Журули, по специальности врач-невролог, в настоящее время на заслуженном отдыхе. Сын – Георгий  Нугзарович- доктор медицинских наук, профессор кафедры университета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Жена сына – аспирантка кафедры стоматологии. Внук – Володя, внучка – Мария.

В то время, когда рушились вековые башни машиги между осетинами и грузинами, построенные нашими предками, те люди, как Нугзар Журули, пытались их снова возвести, собирая камень на камень, вопреки негативному общественному мнению. Он старался сохранить малейшие мостики в борцовском мире между народами, а именно благодаря его старанию не разрушилась единственное единство  в спортивной судьбе.  Мы не знаем более тёплого друга, более человечного человека, и об этом хочется сказать, потому что это феномен счастья иметь такого друга.  Многим друзьям он помог найти дорогу в жизни, кому то получить образование,  кому то работу, кому то поправить здоровье. Он всегда выступал застрельщиком общественной помощи друг другу, что создало ему непререкаемый авторитет среди друзей и сотрудников университета, где десятки лет трудится Нугзар Журули. Человек поступка, и сколько благородных поступков он совершил  в жизни. Не одного маломальского значимого события в Осетии и Грузии, на которые не откликнулась его душа. И он, несмотря  ни на что, садился в самолёт, и летел на Родину с радостью или сочувствием , чтобы поддержать родственников и друзей.  Можно бесконечно петь дифирамбы, «канонизированному» при жизни. Во время написания этих строчек, пришла нам в голову мысль Московской осетинской общине учредить орден «Великого друга» и этот орден под номером один удостоить Нугзара Журули.

А вот и песня о Нугзаре, созданная друзьями:

«Рос сорванцом на улицах  Владикавказа
Дед песни пел, а Терек подпевал
Проспект любви к друзьям учил как брата
Борцовский зал там мужество ковал.

Манил к себе за перевал Теули
Лазурный над Тбилиси небосвод
По зову доблестных князей Журули
Грел душу гордой Грузии народ.

Присвоенный людьми врача от Бога имя
Осталось за плечами пять Олимпиад
И «Золотой свисток» за справедливость,
Награды Родины, что на груди горят.

Живи 100 лет на радость людям и друзьям
Три матери, три Родины тебя взрастили
Сакартвело, Алания, Москва
Живи 100 лет и дай тебе Бог силы!»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск