skip to Main Content

Южная Осетия вспоминает жертв Зарской трагедии

Ежегодно 20 мая Южная Осетия отмечает День памяти и скорби. В этот день в 1992 году по “дороге жизни”, ведущей в Россию, грузинскими экстремистами был расстрелян грузовик с мирными жителями. Под огонь попали около 50 граждан, 33 из них были убиты. В основном это были женщины, дети и старики.

На месте трагедии в 2007 году установили обелиск «Скорбящая мать». Ежегодно 20 мая здесь проходят траурные мероприятия с возложением цветов и венков в память о невинно убиенных.

В связи с 29-годовщиной трагедии на сайте посольства Южной Осетии было размещено обращение Его Превосходительства Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации г-на Знаура Гассиева к аккредитованным в Российской Федерации дипломатическим миссиям. В ней, в частности, говорится:

“До настоящего времени не понесли наказание организаторы и исполнители этого преступления, являющейся одной из самых чёрных и позорных страниц новейшей мировой истории, равно как и других злодеяний, не имеющих срока давности, ибо прекрасно осознают всю полноту ответственности.

Мы скорбим обо всех жертвах грузинского нацизма, замученных и зверски убитых в ходе карательных операций. Этот день стал для народа напоминанием о цене победы добра над злом, цене, которую пришлось заплатить Южной Осетии за свободу, за право свободно жить на своей земле.

Зарская трагедия была и останется для нас незаживающей раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда.

В этот памятный день Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности грузинское руководство, виновное в преступлениях против мира и человечности”.

https://www.osembassy.org/

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск