skip to Main Content

Юные футболистки ЖФК «Спасатель» посетили выставку картин в московской осетинской общине

«Я была прошлым летом в горах в Фиагдоне и мне там очень понравилось. Мечтала ещё раз там побывать, и здесь на выставке я снова увидела горы Фиагдонские, это так приятно», — свой восторг юная Татьяна Лукахина выражает, как и любой очарованный ребёнок, весьма бурно. Ей, конечно же, сказали, что они едут смотреть выставку, но что перед ней предстанут изображения любимых мест, стало полной неожиданностью.

Увидеть на полотнах Ульяны Гончаровой красоту старого Владикавказа и великолепие горных пейзажей Осетии юных спортсменок пригласил администратор московской осетинской общины Алексей Габисов.

«Дня три назад Алексей выложил в одной из групп информацию о том, что формируется национальная команда для участия 10 сентября в Спартакиаде. Я написал сообщение о том, что готов принять участие. Слово за слово и выяснилось, что нужна женская футбольная команда. Я говорю — у меня и женская команда есть. Разговорились и он предложил подъехать, лично встретится и обсудить всё, и плюс посмотреть выставку», — Автандил Хубулов, тренер и наставник ЖФК «Спасатель».

Приехали юные спортсменки в общину, к слову, после товарищеской игры со сверстницами из команды «Динамо–Москва». И хотя итог соревнования в этот день их несколько расстроил, радушная встреча в осетинском доме стала для них приятной неожиданностью. От лица осетин столицы гостей поприветствовали члены Совета Олег Хадарцев и Людвиг Танделов.

Для нас же открытием стала сама команда под руководством нашего земляка, о существовании которой мы узнали благодаря предстоящей Спартакиаде.

Тренер Автандил Валерьевич уже больше десяти лет является военнослужащим Ногинского спасательного центра МЧС России. Чуть больше года назад ему пришла идея создать футбольный клуб для детей сотрудников своего же воинского формирования. Так и появились два новых детских футбольных клуба — ФК «Спасатель» и ЖФК «Спасатель».

«Я всю жизнь занимался спортом, но бо́льшую часть жизни посвятил футболу. До армии закончил Северо-Осетинский педагогический институт, кафедру физической культуры и спорта и три года проработал учителем физкультуры. И сейчас, руководствуясь мыслью “чтобы дети не шастали по подъездам и не маялись”, решил открыть для них секцию по футболу. Руководство Центра идею поддержало», — Автандил Хубулов.

И хотя «Спасатели» существуют чуть больше года, юных спортсменов с каждый днём становится всё больше и больше. Сегодня на постоянной основе в клубе занимаются 85 мальчиков и 56 девочек 2008–2018 гг. р.

«Вся Россия у меня в команде, все национальности — это и осетины, и чеченцы, и ингуши, и русские, и буряты… — дети всех военнослужащих нашей части. И на самом деле, у меня первоклассная команда, умнички все, девочки вообще нарасхват: ФК “Строгино” троих забрали, “Динамо” четырёх просит, “Локомотив” одну просит… Уровень подготовки девочек очень высокий, но пока никому их не отдаём», — Автандил Хубулов.

Получив эмоциональный заряд и от выставки и от гостеприимства, девочки на следующий день показали настоящий класс. На турнире за Кубок директора ГБУ ДСЦ «Мир Молодых» они показали лучший результат: из пяти возможных побед одержали все пять и стали золотыми призёрами турнира.

«Мы были очень впечатлены тёплым приёмом в нашей общине, спасибо всем и, конечно же, самой выставкой — это нас здорово взбодрило», — уверяет тренер команды.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск