skip to Main Content

Волонтёры для Победителей

8 мая. Преддверие главного праздника страны. Волонтеров Победы в подъезде встречает ласковый щенок Мишель. Хозяйка Мишель – Джемма Борисовна Запоева – вдова ветерана ВОВ, удивляется. Обычно Мишель подозрительна к гостям и не особо дружелюбна, а с волонтерами, на удивление, очень ласковая. Чувствует: в дом пришли с добром! Сегодня Джемму Борисовну поздравляют с праздником великой Победы. Цветы, тортик и небольшой подарок. Для того, чтобы уделить внимание человеку много не нужно. Волонтеров встречают тепло и, как подобает, провожают с добрыми пожеланиями и напутствиями.

Адрес Джеммы Борисовны один из десятков в списке у ребят, сегодня им нужно успеть ко многим.

«Волонтеры Победы» – Всероссийское движение неравнодушных людей, которые помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Руководитель «Волонтеров Победы» по РСО – Алания Елена Бзарова рассказала подробнее о том, кому и как в нашей республике оказывается помощь.

– Волонтёры Победы у нас работают по нескольким направлениям. В основном, это, конечно же, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Мы навещаем их в течении всего года. Главное, что мы хотим донести до наших ребят: «Помнить о ветеранах нужно не только 9 мая». В последнее время больше всего в нашей помощи ветераны нуждались в период пандемии. Мы доставляли им продукты, медикаменты, иногда приносили посылки с почты, помогали с уборкой или с оплатой коммунальных услуг. У нас нет четкого списка в чем именно мы оказываем помощь. Это всегда очень индивидуально. Мы стараемся услышать желания каждого и помогаем в меру своих возможностей. Кто-то просит установить пандус для передвижения на инвалидной коляске, а кому-то, например, нужно сходить за справкой в поликлинику.

Также мы периодически занимаемся благоустройством мемориальных комплексов, памятников. Постоянно проводим субботники, обустраиваем знаковые памятные места и в течение года стараемся проводить различные патриотические акции. Такие как: «Свеча памяти», «Георгиевская лента», «День неизвестного солдата». Мы стараемся участвовать и в деле сохранения исторических культурных памятников на территории республики. Особенно активная работа ведётся и по сохранению истории Великой Отечественной войны и воспитанию у молодёжи любови к родине. Патриотизм ведь бывает не только военный, он проявляется и в достижениях в спорте, в культуре, в науке. Причём стараемся находить новые форматы, которые действительно могут быть интересными. Это и онлайн мероприятия, и квизы, и квесты, и игры – перечислять можно долго!

Как узнаёте о ветеранах, которым нужна помощь?

– К нам постоянно обращаются в соцсетях – пишут соседи, родственники, просто знакомые что такой-то ветеран нуждается во внимании. У нас уже чётко выстроенна работа – есть хороший опыт общения с ветеранами. Как правило, в неделю, если говорить о минимуме, то попадаем к 1-2 из них точно. Также систематически обзваниваем, интересуемся, чем нужно помочь, как они себя чувствуют, как их здоровье и т.д. Ну и они нам сами звонят в случае чего-то – у нас обратная связь тоже предусмотрена.

Сама часто встречаюсь с ветеранами и знаю, что они очень любят общение с молодежью и ценят внимание, но в то же время, в силу возраста быстро устают и им бывает сложно принимать гостей. Какие ваши основные секреты в работе с ветеранами?

– Ксожалению, действительно, многие ветераны уже не передвигаются сами, плохо видят/слышат и им трудно бывает подолгу с кем-то общаться. Основной наш секрет в работе с ними – это стабильность. У нас есть такие активисты, для которых несколько ветеранов уже как родные бабушки и дедушки, а для тех уже ребята стали своими. Такие доверительные отношения выстраиваются не один год. Элементарно, например, ветераны часто просят ребят сходить и оплатить «коммуналку». И ведь постороннему человеку вы же деньги не доверите, а вот к нашим ребятам такое особое отношение. Мы, конечно, очень дорожим этим доверием.

Сколько человек в нашем регионе сейчас состоят в движении и кто приходит чаще волонтерствовать?

– У нас в регионе, как и везде, пандемия оставила свой отпечаток и не прошла бесследно. На период локдауна в активе остались всего 15 человек. А сейчас мы вновь разрастаемся и нас уже около 120 активистов по городу и около 300 волонтеров по республике. Это с районными отделениями. Большинство ребят – студенты и школьники. Но у нас нет никаких возрастных ограничений, любой желающий может стать волонтёрном. У нас есть, допустим, одна первоклашка, которая состоит в движении – ей это нравится и она горит этим. Почему нет?! Потребность помогать другим не зависит от возраста, поэтому всем рады!

Как можно стать участником движения?

– Можно оставить заявку на официальном сайте и с вами свяжутся модераторы.

– Какое самое необычное желание ветерана вы выполняли?

– У нас был случай – мы ездили с ветераном убирать на кладбище могилу его родственника.
Или вот у нас есть Алексей Митрофанович Шевченко, который всю жизнь занимался своим любимым садом. Сейчас ему 98 лет и он не в силах сам за ним следить. Он позвонил мне и сказал, что мечтает, чтобы его сад снова плодоносил. Мы с ребятами собрались, купили саженцы, сам Алексей Митрофанович дал нам клубни картошки, семена огурцов, помидоров. Всё это мы посадили. Он был счастлив!

Как можно вам помочь, не являясь участником движения?

– У нас есть федеральное руководство, которое нам всё предоставляет. Меценаты часто помогают нам с подарками для ветеранов, мы к ним никогда с пустыми руками не приходим. Если подарков на данный момент нет – на свои покупаем. Или же если у кого-то бывает желание помочь как-то ветеранам, то мы можем просто «донести» эту помощь до них.

Какие мероприятия запланированы у вас на ближайшее время?

– 9 мая помогаем в организации Парада Победы и Бессмертного полка, который будет проходить онлайн. Наши ребята работают модераторами и отбирают заявки на сайт, потому что в прошлом году заявки отбирала система и на портал попали различные нацистские символики. Чтобы этого избежать, в этом году всё будет отбираться вручную. Ну и конечно, поедем поздравлять ветеранов!

Ирина Боцоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск