skip to Main Content

В Москве возложили цветы к памятнику жертвам бесланской трагедии

Каждый год 1 июня, в Международный день защиты детей, к храму Пресвятой Богородицы на Кулишках приносят цветы. Приходят осетины, проживающие в столице, и те, кому дорога память о детях, погибших от рук террористов не только в Беслане, но и во всем мире. Даже в этом году, несмотря на пандемию и режим изоляции, у памятника собрались десятки человек.

Памятник, ставший одним из главных символов борьбы с терроризмом и хрупкости детской жизни, был открыт ровно 10 лет назад по инициативе Александра Тотоонова в период его работы полномочным представителем Северной Осетии при Президенте РФ. Идея была поддержана руководством РСО-Алания и Правительством Москвы. Мемориал, расположенный в центре столицы, на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка. Автором монумента является известный скульптор Зураб Церетели.

Рассказывая об истории создания памятника, Александр Тотоонов отметил:

Для меня этот памятник особый. Я пришел работать в Постпредство сразу после трагедии в Беслане. Тогда все наши действия были так или иначе связаны с этими событиями. Это то, что навсегда разделило нашу жизнь на “до” и “после”. Памятник жертвам теракта – одна из воплощенных нами идей. Весь процесс от проектирования, согласований до установки был непростым. Добиться установки в столице памятника, не являющегося отражением истории этого города, сложно. Но нам это удалось сделать, и уже 10 лет этот монумент является местом сплочения и памяти.

Председатель московской осетинской общины Алан Абаев выразил благодарность землякам, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, пришли к храму:

Сегодня весь мир отмечает Международный день защиты детей. С 2004 года для каждого осетина этот день приобрел совершенно другой смысл. Мы приходим к памятнику детям бесланской трагедии с чувством вины, потому что мы не смогли защитить их от террористов. Этот памятник должен напоминать человечеству о том, на что готов мировой терроризм. И мы хотим сказать, что всему миру надо объединиться против этой заразы. Пусть дети всего мира никогда не услышат, как гремят взрывы, и не увидят, как льётся кровь невинных людей, — сказал Абаев.

Виктория Кцоева 15 лет назад сама была заложницей в школе №1. Она не пропускает ни одну церемонию возложения и называет это долгом перед детьми.

Не только 3 сентября по зову сердца люди приходят к памятнику, но и в этот день. Это повод еще раз вспомнить, что дети должны быть защищены, это святое! Мне очень приятно, что несмотря на всю сложившуюся ситуацию в стране, есть неравнодушные люди, которые сегодня посчитали своим долгом прийти к памятнику. Мы возлагаем цветы, отдаем дань уважения и тем самым сохраняем и приумножаем память о той страшной трагедии. Хочется верить, что впредь все детки будут счастливы и здоровы, — заключила Виктория Кцоева.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск