skip to Main Content

В московской осетинской общине состоялся вечер памяти генерал-майора Кима Македоновича Цаголова

Событие было приурочено ко дню смерти легендарного офицера и разведчика, вся профессиональная жизнь которого овеяна невероятными историями, больше похожими на легенды.

Основным событием вечера стала премьера документального фильма «Миротворец» (студии Labirint), повествующая о тех самых удивительных событиях из жизни и деятельности Кима Македоновича, изменивших многие судьбы.
В фильме также рассказали о нём, как о человеке «вне мундира и звания» — чем жил, что любил и ценил.

Как подчеркнула вдова Кима Македоновича, Фатима, несмотря на внешнюю суровость, он был очень добрым человеком: «Молодые офицеры ждали, когда приедет генерал, волновались, а он зашел, сел с ними за один стол и общался наравне, не обращая внимания ни на чины, ни на возраст.
Он всего добивался сам, своим трудом. Знал, как это трудно, и поддерживал ребят как мог. И в каждой войне старался всегда сохранить жизнь. Кому бы она ни принадлежала».

В этом была особенность Цаголова — он выступал за равенство, за мир: «Воевать не надо, надо договариваться. Не надо доводить дело до войны, а если довели, не удивляйтесь, что будут страдания», — говорил боевой генерал, не понаслышке знавший, что такое война.

Ким Македонович запомнился больше своими военными подвигами, однако «он был гораздо “шире”, ему было тесно в одном только мундире», — поделился воспоминанием о дяде Александр Цаголов.

Советский и российский военный и государственный деятель, генерал-майор, педагог, художник, профессор, доктор филологических наук — это всё о Киме Македоновиче. Он становился профессионалом в каждом новом для себя деле.

Ким Македонович стал первым председателем московской осетинской общины (конец 80-х–начало 90-х). Цаголов гордился своим происхождением и всячески старался быть рядом со своими земляками.

На вечере памяти присутствовали родные и друзья Кима Цаголова, которые с большой теплотой рассказывали об удивительно мужественном и отважном человеке.

Закончили вечер минутой молчания в память о генерале Цаголове.

 

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск