skip to Main Content

В Гааге МУС завершил расследование по делу об августовской войне 2008 года

Международный уголовный суд возложил ответственность за события августовской войны 2008 года на представителей оборонявшейся стороны — экс-главу МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, начальника следственного изолятора МВД РЮО Гамлета Гучмазова и бывшего уполномоченного по правам человека Давида Санакоева и выдал ордера на их арест.

МУС утверждает, что эти лица несут ответственность за незаконное лишение свободы, пытки и бесчеловечное обращение, посягательство на человеческое достоинство, взятие заложников и незаконное перемещение лиц грузинской национальности в ходе и после вооруженной фазы конфликта.

С грузинской стороны расследование не выявило виновных в военных преступлениях.

МУC не обратил внимание на Доклад международной комиссии под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини, работа над которым велась c участием международных экспертов как на территории Грузии, так и Южной Осетии. Результатом их совместной работы стал вывод о том, что Грузия напала на Южную Осетию и что многие должностные лица Грузии причастны к военным преступлениям 2008 года.

Один из обвиняемых в военных преступлениях экс-министр иностранных дел Южной Осетии (ныне депутат парламента РЮО) Давид Санакоев прокомментировал решение МУСа:

«Решение МУСа от 16 декабря для нас не стало неожиданностью, более того, я ожидал что-то подобное, примерно именно такой подход к данному вопросу, потому что очевидно, что МУС сегодня используется как инструмент, как механизм давления на неугодных, в этом конкретном случае на РФ.
По мнению МУСА, мы — военные преступники, и Россия, в свою очередь, подержала нас в военных преступлениях, совершённых нами в 2008 году. И это на фоне того, что более 3 000 наших граждан после 2008 года обратились и в МУС и ЕСПЧ c обвинениями в адрес грузинского руководства и грузинских военных, которые убивали их родных, сжигали дома, портили их имущества и т. д.
На все эти заявления мы не видим никакой реакции со стороны Европейских и международных институтов. Всё началось ведь не сейчас, агрессия со стороны Грузии длится с 1820 года, далее 1989–2008 годы.
Я думаю, в связи с решением МУСа, сегодня надо подключать механизм государственного реагирования, для того чтобы избежать пересмотра итогов агрессии Грузии 2008 года».

Расследование МУС началось еще в 2008 году по иску правительства Грузии. Иски со стороны жителей Южной Осетии о совершенных против них преступлениях так и остались неудовлетворенными. 

Заместитель министра юстиции Гоча Лордкипанидзе был убедителен – ему удалось доказать международным судьям, что практиски все осетины, которые погибли в ходе вооруженного конфликта с 8 по 12 августа 2008 года, были не мирными жителями, а бойцами южноосетинского ополчения.

Ирина Яновская

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск